Исковая давность при задолженности перед коллекторским агентством - сроки и действия суда

• г. Москва

День добрый, год назад являлся задолжником АКБ, где то год назад банк продал долг коллекторам в полном объеме, другими словами на сегодняшний день я банку ничего не должен. Коллекторам в апреле текущего года перечислял 13 тыс руб. Вопрос, может ли коллекторское агентство подать в суд, с какого срока и действует ли срок исковой давности, какие мои дальнейшие действия? Агентством мне был предоставлен Договор цессии. Заранее Спасибо. С уважение, Дмитрий.

Ответы на вопрос (4):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Это лучший ответ

Если Вы уже ничего не должны, то что коллекторы могут требовать.?

В кредитном договоре была ссылка на передачу данных третьим лицам в случае не уплаты задолженности. Коллекторы ссылаются на договор цессии, как основание подачи в суд на взыскание. Законно ли данная процедура?

Надо документы смотреть