Как лишить родительских прав матери, ведущей нерегулярный образ жизни и страдающей от туберкулеза и ВИЧ?

• г. Казань

У меня вот какой вопрос. У мужа от первого брака дочь 6 лет. ее мама ведет аморальный образ жизни. В данный момент лежит в туб диспансере с открытой формой туберкулеза. Еще стоит на учете с вич. пдн сейчас собирает улики т.е базу участкового, что есть на нее. опрос соседей где она проживает. Незнаю стоит ли она на учете по алкоголизму. Но в базе есть приводы что забирали милиция не однократно с улицы в состоянии алкогольного опьянения. Хотим лишить родительских прав. Подскажите получиться ли у нас?

Ответы на вопрос (12):

Обратитесь в органы опеки и попечительства.

Для лишения родительских прав нужны очень веские основания.

В соответствии со Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Кроме того, суд учитывает возраст ребенка и его привязанность к родителю.

Суд так же изучает личностные качества матери и отца, черты их характера и моральный облик.

Но туберкулез.. приводы в милицию.. вич инфекция.. разве не аргумент?

Ребенок с кем сейчас живет? Если с мамой, то сначала необходимо установить место жительства ребенка с отцом, позже уже обращаться с иском о лишении родительских прав.

Всего доброго,

Я Вам указала норму закона, а решение будет принимать суд, но судя по описанной в вопросе ситуации шансы лишить прав есть.

Оснований для ЛРП в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ недостаточно. Можете обратиться в суд с иском об ограничении РП в рамках ст. 73 Семейного кодекса РФ.

ребенок проживает с отцом.я вожу в садик, в подготовительный класс, в театр моды лик занимаемся.

спасибо..я тоже так считаю .т.к она ни содержанием ни воспитанием не занимается...и все заболевания на фоне алкоголизма...были приводы в милицию ..скажите когда с улицы неоднократно милиция забирает пьяных, ставят ли такого человека на учет по алкоголизму ?

Да ставят на учёт.

Здравствуйте, у вас есть все шансы лишить мать родительских прав. Для этого необязательно сначала определять место жительства ребенка.

подскажите на что именно опираться...на учете по алкоголизму мы не знаем стоит она или нет.но в базе есть что забирали с улицы в алкогольном опьянении

По сути у в ас стоит вопрос о написании искового заявления. Если нужна моя помощь в этом - обращайтесь лично (телефон. почта или здесь приват)

нет..нам не нужно сейчас заявление.ребенок проживает с нами.ПДН собирает все документы..что пьет, болеет, потом уж суд.