Как защитить свои авторские права на песни, использованные в видеоклипах на YouTube?

• г. Руза

Есть проблема по вопросам авторских прав. С моим бывшим коллегой делали видеоклипы (Youtube), где использовалась моя музыка, которую я сам, собственно, написал. На эту музыку накладывался вокал наш общий. В дальнейшем я был обманут своим неродивым коллегой. Все аудиозаписи без вокала и с вокалом находятся у меня. Есть ли возможность изъять из общего доступа песни с моей музыкой (youtube) в связи с обращением правообладателя и что необходимо для этого сделать.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться к администрации ресурса с треованием прекратить неправомерное использование произведения. В случае, если это не возымеет действие можете обратиться в суд. Кроме того, охраной прав авторов музыкальных произведений занимается Российское Авторское Общество (если сам автор не заявил о своем отказе от защиты его прав этой организацией).