Продление договора аренды земельного участка - правомочность действий администрации и возможность представления в суд

• г. Ростов

Для ИЖС оформлен договор на аренду земельного участка с администрацией городского поселения с 2010 по октябрь 2013 года (сроком на 3 года) с ценой арендной платы 230 руб. мес. Дом построен в эксплуатацию не введен. Администрация присылает аферту доп. соглашения на продления договора еще на 3 года только с ценой 6500 руб в месяц, на основании ею переоценки кодастровой стоимости и перерасчета арендной платы соответственно.

Насколько правомочны действия администрации при продлении сущ. договора. Можете ли мне помочь на возмездной основе представлять меня в суде для решения данного вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка – сложный вопрос, также сама по себе процедура оценки довольно трудоемка, пересчет кадастровой стоимости – ещё более трудная задача. Оспаривание результатов кадастровой оценки производится, как через суд, так и во внесудебном порядке. Судебный порядок

Через суд оспорить кадастровую стоимость можно только по истечении полугода внесения данных о цене участка в госкадастр. До этого момента провести процедуру переоценки можно только во внесудебном порядке. Рассматривает дела о переоценке отраженной в кадастре стоимости земли Арбитражный суд.

Подготовка пакета документов для суда подразумевает не только составление соответствующего заявления, но и проведение независимой экспертной оценки участка по определению его реальной рыночной цены для последующего оспаривания его кадастровой стоимости. Помимо отчета об экспертной оценке участка в суд придется предоставить и экспертное заключение в отношении проведенной независимой оценки. Оно обязательно должно быть положительным. Дать такое заключение могут только специалисты СРОО.

Очень важно на первом этапе – выборе компании, проводящей оценку земли, сразу найти высококвалифицированных специалистов. Если эксперты СРОО найдут в отчете несоответствие требованиям законодательным актам, регламентирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, то придется начинать все заново.

Отчет и экспертное заключение вместе с заявлением подаются в суд, который в течение семи дней определяет дату рассмотрения вопроса.

Внесудебный порядок

Оспаривание результатов кадастровой оценки без обращения в суд можно произвести в течение полугода после внесения информации о стоимости участка в госкадастр.

Для пересчета стоимости участка необходимо произвести независимую экспертную оценку с определением его рыночной цены на текущей момент. По результатам отчета специалистов-оценщиков комиссия, занимающаяся рассмотрением споров относительно кадастровой стоимости, выносит решение об изменении ранее принятых цифр.

Если по результатам повторной оценки рыночная стоимость участка отличается от внесенной в кадастр цифры не более, чем на 30%, то комиссия принимает заявление на пересмотр его стоимости при условии предоставления нижеуказанных документов.

• заявление о пересмотре отраженной в кадастре стоимости земли,

• кадастровый паспорт переоцениваемого участка,

• отчет экспертов о реальной рыночной ценности участка,

• заверенные нотариусом копии правоустанавливающих документов.

В случае выявления по результатам оценки расхождения между внесенными в кадастр цифрами и рыночной ценой, превышающего 30%, то, помимо вышеприведенного пакета документов для работы комиссии по оспаривание кадастровой оценки земли, понадобится и экспертиза произведенной оценки.

Стоит отметить, что все вопросы, связанные с переоценкой уже внесенной в кадастр стоимости земли, довольно хлопотны. Малейшее упущение, несоответствие регламента проведенных процедур законодательству об оценочной деятельности и ни одна инстанция (ни комиссия, ни суд) не примет заявление и документы на переоценку.

Качественная, квалифицированная оценка для последующего оспаривание кадастровой стоимости и переоформления участка производится только аккредитованными экспертами, состоящими в саморегулируемых организациях оценщиков - СРОО. Компания, предоставляющая подобные услуги, непременно должна иметь соответствующие допуски и располагать штатом квалифицированных специалистов.

Валентин Олегович, как Вы уже поняли из вышеприведенного текста процедура переоценки ооочень хлопотная, если не сказать более. Еще вариант посмотрите внимательно условия договора аренды, имеется ли в нем такой пункт, как арендодатель имеет право увеличивать цену итд....и, если нет, то ответить на оферту отказом пусть через суд увеличивают.... Вообще сложно давать какие-либо консультации заочно