Купили квартиру без согласия супруга - кто получит долю при разводе?
₽ VIP

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, если муж+жена (без детей) собираются купить квартиру. При этом покупку собираются оформить на одного из супругов. Соответтвенно, в последующем он будет единоличным собственником. Как я понимаю, в таком случае необходимо нотариальное согласие второго супруга.

Теперь сам вопрос.

В случае чего (например, развода) имеет ли право на долю в кварире второй супруг при разделе имущества?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Борис!

Если квартира была куплена на денежные средства, нажитые в период брака совместно, то второй супруг имеет право на долю в квартире. Выделить данную долю из общего имущества супругов можно как в период брака, так и после его расторжения, а обстоятельства могут быть разнообразными.

Борис! Я бы ВАм посоветовала оформить сразу же квартиру по 1\2 доли. Тогда не будем проблем с судами или нотариусами. Затем оформить брачный договор и заранее все расписать......Н.А.