Как доказать отцовство и получить алименты для ребенка, если брак не был зарегистрирован - советы и необходимые документы

• г. Иркутск

У дочери брак с парнем не был зарегистрирован, родилась дочь, парень говорит подавай на алименты и докажи что это мой ребенок, что делать и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Существует два способа установления отцовства – добровольный и установление отцовства в судебном порядке.

Добровольный вариант предусматривает установление отцовства, если мать находится в незарегистрированном браке. Процедура проводится органом ЗАГС на основании общего заявления родителей.

Установление отцовства в судебном порядке может производиться в виде искового производства, если родители не зарегистрированы, как супруги.

Установление отцовства и взыскание алиментов чаще всего проводится одновременно, при этом взыскание уплаты осуществляется с даты установления отцовства.