Угроза судом и ст. 159 УК РФ - Как поступить, если ты выбран контактным лицом заёмщика в кредитной конторе?

• г. Санкт-Петербург

В конце августа мой знакомый (далее Р.) взял микрозайм в размере 3 тыс. рублей в кредитной конторе. В качестве контактного лица Р. выбрал меня и еще одного человека (далее Т.). Одним из условий выдачи займа на руки Р. было устное подтверждение по телефону от контактных лиц, т.е. меня и Т., что мы знаем Р. Заёмщик попросил меня представиться его двоюродным братом, что я и сделал, назвав свои реальные данные, но с поправкой на родство с Р. Р. не выплачивал долг. Сейчас контора угрожает нам троим судом и ст. 159 ук рф. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Никакого преступления в Ваших действиях нет.

Иван, если вы никакие документы не подписывали, то и переживать нечего. ст. 159 УК здесь и не пахнет. Удачи.

Это лучший ответ

По суду отвечать будет только заемщик. С него взыщут сумму долга и проценты (если он их сам не погасит во внесудебном порядке в полном объеме). Вам двоим гражданско-правовая ответственность не грозит, т.е. взыскать с Вас ничего не могут, только с него. Уголовного деяния по изложенному не усматривается. Если будут продолжать Вам звонить и надоедать - пригрозите обращением в полицию и прокуратуру. Если это не возымеет действия - так и поступайте. Удачи.