Уменьшение пенсии при переезде - вопросы о пересчете и законности действий

• г. Великий Новгород

Моей матери (возраст 80 лет, на пенсии 25 лет, стаж работы 40 лет), при переезде на другое место жительства, уменьшили пенсию на 5000 руб. Вместо 14900 (это с учетом инвалидности и отказа от социалки) рассчитали 9500 руб. В Оренбургской области, где она раньше проживала региональный коэффициент 1,15. На новом месте жительства 1,0. При обращении в Пенсионный фонд, предложил посчитать другой трудовой период для расчета пенсии, если они считают, что по этому периоду была допущена ошибка при расчете. На что мне ответили: считать другие периоды не будем, это не по закону. Правильно ли это? Скажите сколько раз можно пересчитывать пенсию и какие периоды трудовой деятельности можно рассчитывать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

---подавайте письменно заявление на имя начальника ПФ, в котором просите произвести перерасчёт пенсии. а при получении отказа. обжалуйте его в суде