Вопросы о присутствии на оценке повреждений и оспаривании вины в ДТП

• г. Санкт-Петербург

Являюсь виновником ДТП, вину не отрицал. Пострадавший телеграммой вызывает на оценку повреждений, как я понимаю для расчета цены повреждения больше чем 120 т.р. Вопросы: Лучше присутствовать или нет? Является ли нарушением со стороны пострадавшего тот факт, что не обратившись в страховую компанию за оценкой ущерба, он сразу обратился в нез. оценку? Можно ли оспорить свою вину в ДТП, протокол о моем правонарушении уже вручен?

Ответы на вопрос (2):

Присутствовать или нет - Ваше право, в любом случае получать деньги его надо отправить сначала в страховую. Оспорить можно постановление или решение, признавшего Вас виновным.

Это лучший ответ

Для успешного решения вопроса о том, как обжаловать вину в ДТП необходимо:

Ознакомиться с материалами дела, на основании которых было принято решение о привлечении участника происшествия к административной ответственности. Первичными документами в делах о ДТП являются: протокол осмотра места происшествия, схема места происшествия, протоколы осмотра транспортных средств, справка о ДТП, акты медицинский освидетельствований, результаты автотехнического (транспортно – трасологического) исследования.

Проанализировать перечисленные материалы на предмет соответствия их формы и содержания требованиям Закона. При выявлении несоответствий, указанных в схеме ДТП, справке о ДТП и других документах, принять меры к устранению допущенных нарушений.

В зависимости от того, в рамках какого производства оспаривается вина в ДТП (уголовного, административного, гражданского), лицам, оспаривающим вину, следует руководствоваться соответствующими положениями Закона, регламентирующими порядок обжалования.

При решении вопроса о том, как оспорить вину в ДТП, следует знать, что оспариванию подлежат постановление по делу об административном правонарушении или постановление о возбуждении уголовного дела (при наступлении последствий, указанных в статье 264 Уголовного кодекса РФ).

На оценке ущерба лучше присутствовать (со своим адвокатом), чтобы знать, что, где и насколько вам насчитали. Но ничего не подписывать, и тем более в письменной форме ни с чем не соглашаться - обращение к независимому оценщику не является нарушением, товарищ видимо готовиться подать исковое заявление в суд.