Как изменить фамилию в 16 лет, если отчим не дает согласие - возможности через опеку или суд

• г. Волхов

Как происходит смена фамилии в 16 лет, если отчим не даёт согласие на смену, если через опеку или через суд (сказали юристы что по статье 58 можно через суд) то как?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы стать полностью дееспособным в 16 лет, вам остается только реализовать Статью 27 ГК РФ (Эмансипация), а именно:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Есть еще вариант с супружеством, но он гораздо более сложный.

А там отчима раз усыновляют или? Как проходит процесс

Несовершеннолетний вправе обратиться в орган опеки и попечительства в силу п. 2 ст. 56 СК РФ, но здесь потребуется согласие родителей.

ПРОБЛЕМЫ:

Один из родителей не согласен. В этом случае решение принимается на усмотрение органов опеки и попечительства, в том числе на основании внутреннего убеждения. Так, если органы опеки придут к выводу о том, что второй родитель не имеет веских причин для неудовлетворения требований эмансипации, решение будет принято в пользу несовершеннолетнего. В то же время несогласный родитель может обжаловать такое решение в суд.

Получить согласие второго невозможно в связи со смертью, безвестным отсутствием и проч. Здесь все просто – приложите соответствующий документ, и несовершеннолетний будет эмансипирован.

Какие документы понадобятся

ДЛЯ ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

Заявление несовершеннолетнего об эмансипации – в органе опеки и попечительства вам предоставят образец.

Заявления от родителей, дающих свое согласие на эмансипацию.

Свидетельство о рождении несовершеннолетнего (оригинал и копия).

Паспорт (оригинал и копия).

Паспорта обоих родителей (оригиналы и копии).

В случае отсутствия одного из родителей (одинокая мать, смерть, безвестное отсутствие и др.) – документы об этом.

Подлинник трудового договора / контракта (оригинал и копия).

Также дополнительно могут потребоваться иные документы, например, приказ от работодателя о приеме на работу, – тут уже все зависит от требований законодательства субъекта РФ.

В случае занятия предпринимательской деятельностью дополнительно:

Свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя (копия).

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" срок рассмотрения заявления по общему правилу составляет 1 месяц. Для Москвы этот срок составляет 2 недели (в особых случаях – 1 мес.). Законами субъектов РФ также могут быть установлены иные сроки.

И последнее, при отсутствии согласия родителей на эмансипацию несовершеннолетний может самостоятельно обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным (ч. 1 ст. 287 ГПК РФ). Данная категория дел рассматривается в особом порядке.