Как возместить убытки после закрытия ООО, если уволился сотрудником

• г. Санкт-Петербург

Я уволился. На руках договор Возмездного оказания услуг, через 2 недели ООО закрылось. Варианты получения денег, если можно развёрнуто. Связи с руководством нет.

Ответы на вопрос (3):

Трудовых правоотношений не было, организация прекратила деятельность. Ничего уже не взыскать, вероятнее всего

Шишкин Евгений Анатольевич, сегодня в 23:14 Удалить

Во-первых, увольнение означает трудовые отношения с работодателем - на основании трудового договора.

При этом вы пишите, что на руках договор возмездного оказания услуг. Это гражданско-правовой договор и никакого отношения к трудовым правоотношениям не имеет. Кроме того, такой договор должен быть еще и подкреплен актом выполненных работ (услуг).

Во-вторых, ООО не закрывается одномоментно, существует процесс ликвидации, в процессе которого можно предъявить свои требования как кредитор по гражданско-правовому договору или как работник по трудовому договору.

Отсутствие связи с руководством это не финал. В процессе ликвидации (если происходит именно она) должна быль или ликвидационная комиссия или назначенный ликвидатор, через которого и предъявляются требования. О ликвидационной комиссии можно узнать в налоговой.

Если ликвидации нет, значит по юридическому адресу можно направить претензию о выплате по договору. Так же обращаться в суд за взысканием задолженности.

Варианты что делать всегда есть.

Вы сами прекрасно всё знаете. Действуйте и держите в курсе Ваших успехов.