Права на собственность после смерти мужа - Чьи претензии справедливы в случае кратковременного брака и наследования имущества?

• г. Москва

У моей тети умер муж, от него остались квартира и дачный участок с домом, имеет ли она права на эту собственность, так как они прожили всего 1 год и 3 месяца, так же объявилась племянница мужа, которая хочет подать в суд, так как считает их брак фективным и соответсвенно отсудить имущество себе. Кто имеет права на эту собственнолсть и как лучше решить эту проблему?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Наследственные права возникают у супруга в силу самого факта регистрации брака и независимо от того, как долго длились зарегистрированные брачные отношения (как долго существовал брак до момента смерти супруга). Поэтому жена как наследница первой очереди по закону приобретает права на наследство после смерти мужа. Племянница наследует во вторую очередь, и притом по праву представления (т.е. какие-либо права, связанные с наследованием, она может получить лишь при условии, что к моменту смерти наследодателя уже скончался тот из ее родителей, который приходился наследодателю братом либо сестрой). Т.е. при наличии у умершего наследницы первой очереди, если эта наследница (жена) вступит в права наследования, племяннице ничего не достанется.

Что же касается фиктивности брака, то здесь надо иметь в виду следующее. В соответствии с п.1 ст.28 Семейного Кодекса РФ, племянница (равно как и любые другие родственники) не имеет права требовать признания брака недействительным как фиктивного. Такое право принадлежит только супругу, не знавшему о фиктивности брака, а также прокурору. Этот последний вариант (с участием прокурора) представляется мне весьма сомнительным, поскольку, согласно ч.1 ст.45 ГПК РФ, прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан только в том случае, если эти граждане не могут сами обратиться в суд. При этом гражданин, в чьих интересах прокурор обратился, привлекается к участию в деле в качестве истца. Вот тут и проблема: кто истец? Покойный супруг истцом быть не может (он уже умер), племянница - тоже (она не имеет права подавать этот иск, а значит, и истцом не может быть).

Так что все права за супругой, и для того, чтобы решить эту проблему окончательно и не оставлять ни у кого никаких сомнений, необходимо эти права надлежащим образом оформить (посредством подачи в нотариальную контору заявления о принятии наследства и т.п.).

С уважением, А.Д.Руслин.