Возможность искать уплату алиментов в твердой сумме на основе прожиточного минимума на ребенка - анализ ситуации и перспективы

• г. Одинцово

Можно ли, руководствуясь суммой прожиточного минимума на ребёнка подать иск в суд об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме? Бывший муж не выплачивает алименты, официальная з/плата у него 10 000 при том, что работает в Москве, где минималка должна быть 12 000. Алименты должны быть 2 175.00, даже этих денег он не выплачивает. Я являюсь многодетной мамой, есть ещё двое детей. Учтёт ли суд моё материальное положение, как многодетной матери и имеет ли вообще смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Так как бывший супруг трудоустроен исчисление алиментов будет следовать исходя из заработка отца ребенка. При этом, Размер этих долей быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Дополнительно следует обратить к судебным приставам с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты алиментов)

Насколько я помню, вы писали о имеющемся Соглашении об уплате алиментов, которые Вы сами взыскивать не очень хотите и к судебным приставам не обращались. Обратитесь в ФССП и взыскивайте алименты по соглашению.

Размер прожиточного минимума применяется исключительно для ИНДЕКСАЦИИ алиментов.