«26-летняя круглая сирота лишена возможности получить жилье - куда обратиться и с каким заявлением?»

• г. Кызыл

Мне 26 лет, круглая сирота, до 18 лет опекала бабушка. В очередь на квартиру не вставала. Сейчас вынуждена проживать в квартире отца, лишенного родительских прав вместе с ним. В этом году подавала документы на получения жилья-отказали. В отказе пояснили следующее: В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона Республики Тыва № 918 ВХ-1 от 26.11.2004 года О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей законный представитель сироты должен поставить на учет подопечного в возрасте с 14 по 18 лет. Если вы действительно не имели закрепленного жилья, то вы при достижении 18 лет могли сами воспользоваться правом постановки на учет на получение жилья.

Таким образом, в связи с изменениями Закона Республики Тыва №918 ВХ-1 от 26.11.2004 года, внесенными в 2013 году вы не можете быть включены в качестве нуждающихся в жилом помещении по новому порядку т.к. в момент обращения вы достигли возраста 26 лет.

Куда мне обратиться и с каким заявлением?

Ответы на вопрос (4):

По законодательству РФ - ФЗ от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" - Вы должны были встать на учет до 23 лет, таким образом, как сирота уже не можете быть обеспечены жильем

Здравствуйте, Татьяна Евгеньевна!

Отказ совершенно не обоснован. Вам стоит обратиться очно к юристу.

Обязанность вести учет детей сирот возлагается на орган местного самоуправления и по достижении 18 летия Вам обязаны были предоставить жилье.

Обратитесь к юристу. В любом случае спор будет разрешаться в судебном порядке

Я руководствовалась пунктом 9 статьи 8 Федерального закона 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в редакции Федерального закона № 15-ФЗ), «право на получение жилья сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли 23 лет до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Препятствием к обеспечению жильем лиц из числа детей-сирот не может являться то обстоятельство, что указанные граждане не состояли ранее, до вступления в силу Федерального закона № 15-ФЗ, до 1 января 2013 г. на учете как нуждающиеся в жилье».

Обжалуйте отказ о включении в качестве нуждающихся в жилом помещении в судебном порядке.

Но вопрос будет решаться не только по дате обращения Вас с заявлением. Будут выяснять-имелось ли закрепленное за Вами жилое помещение родителей.

Ведь сейчас Вы проживаете вместе с отцом. Если в нем за Вами была закреплена жилая площадь, оно пригодно для проживания-то в любом случае на учет Вас не поставят. То, что отец лишен родительских прав-в настоящее время значения не имеет, Вы уже совершеннолетняя.

Но в любом случае, обжаловать отказ нужно, поскольку виртуально ситуацию полно не оценить.