35-летняя сирота с двумя детьми отказано в получении бесплатного жилья - как восстановить справедливость?

• г. Кызыл

Моя родственница обратилась в орган опеки по своему месту жительства чтобы встать на очередь для получения бесплатного жилья в связи с тем, что она круглая сирота. На момент обращения в орган опеки ей исполнилось 35 лет. Она имеет 2 детей в данное время. Мужа нет. И ей отказали в встать в очереди за жильем. Ее опекуны вовремя ее не поставили в очередь за жильем. До этого на ее имя ничего не оформлялось то есть недвижимость. И соответствии со ст.8 Закона Республики Тыва от 26.11.2004 г № 918 ВХ-1 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей" ей отказали встать на список чтобы получить жилье. Как быть в таком случае и куда надо обратиться чтобы восстановить справедливость?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, о чём вообще идёт речь? Она с 18 лет не ребёнок сирота и отказ законен. может получить только на общих основаниях. а не как "сирота". Для получения жилья. семья должна иметь регистрацию по месту жительства, также семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению Удачи Вам и всего хорошего.

Простите, но Вашей знакомой уже 35 лет. До 18 лет органы опеки не побеспокоились об этом, но 17 лет уже прошло после ее совершеннолетия...До 23 лет она могла уже сама решить этот вопрос.

Сейчас уже ничего не сделать, на учет ее не поставят.

Согласно практики которая сложилась в РФ и Постановления Пленума ВС РФ, надо обращаться в суд. Практика существует, только в моем производстве 4 дела.

Все понятно, но существует закон. Важно то, что по новому порядку право на получение жилого помещения сохраняется до фактического обеспечения детей-сирот такими помещениями, даже по достижении 23-летнего возраста. Ранее с наступлением указанного возраста такое право утрачивалось. Однако встать на очередь необходимо именно до 23 лет. Если не предпринимать никаких действий и не подавать документы до этого возраста — право на получение жилья сирота утрачивает.

Опекунам надо было обращаться и самой после 18 лет интересоваться, что и как. И вставать в льготную очередь.

В данном случае даже в судебном порядке ничего не докажете.

Было время - 5 лет, в течение которых можно было встать на очередь.