Могу ли я одновременно учиться в очной аспирантуре и работать на другом месте, как основном месте работы.

• г. Красноярск

Могу ли я одновременно учиться в очной аспирантуре и работать на другом месте, как основном месте работы. Могу ли я заводить, и законно ли это, несколько трудовых книжек.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, исходя из смысла ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, к тому же в случае потери выдается дубликат, т.е. предусматривается, что трудовая книжка в единственном экземпляре, хотя ответственность за это не предусмотрена, но ведь есть еще свидетельство пенсионного страхования, т.ч. будут проблемы с исчислением пенсии, т.к. придется оформлять 2 свидетельства.

В соответствии со ст.59 ТК срочные трудовые договоры (заключаются на срок не более 5 лет) могут заключаться со студентами, аспирантами, обучающимися по дневной форме обучения, т.е. это будет основное место работы, а при желании Вам обязаны внеси записи в трудовую книжку и по месту обучения.

С уважением,