Нужна помощь в продаже двухкомнатной квартиры и покупке трехкомнатной - возможна налоговая оплата?

• г. Москва

Помогите разобраться. 4 членов моей семьи проживают в 2-х комнатной квартире (я, мой муж и дочь с несовершеннолетним сыном). Квартира в собственности в равных долях менее трех лет. Мы хотим продать эту двухкомнатную квартиру за 9 млн руб. и одновременно купить 3-х комнатную квартиру за 11 млн. Надо ли будет платить налг на продажу с этих 9 млн?

Ответы на вопрос (4):

Налог на доход от продажи недвижимости, которая находится в собственности менее 3 лет, платится с разницы между стоимостью ее покупки (т.е. когда Вы приобретали ее) и ценой продажи (9 млн). Если дохода нет, то и налог платить не нужно.

Уважаемая Наталья Валентиновна, необходимо внести уточнение! Мы эту 2-х комнатную квартиру не покупали, год назад мы приватизировали ее после того, как пользовались много лет по договору социального найма. Получается, что мы пользовались этой квартирой, но права собственности наступили только год назад. Значит налог на продажу платить с 9 млн?

Уважаемая Наталья Валентиновна! Спасибо за Вашу консультацию, я поняла, что налог на продажу придется платить с 8 млн. Но не очень понятно как, У нас после приватизации 4 Свидетельства на собственность у 4-х членов семьи. Вид права: общая долевая собственность. Работаем только мы с мужем. Дочка-одинокая мама, в настоящее время не работает. Внук 3 года - инвалид. Кто будет платить этот налог с 8 млн? Может в нашем случае есть налоговые льготы? неужели неработающаа мать одиночка будет платить налог за себя и за сына?