Каковы мои права отца, если бывшая жена хочет, чтобы я не был признан отцом ребенка?

• г. Москва

Бывшая жена хочет, чтобы я не фигурировал нигде как отец ребенка. На данный момент записан в свидетельстве. Ребенок мой, но рожден уже после развода. Она настаивает на отказе от отцовства. Такого понятия, как я понял нет. может ли она лишить меня родительских прав (не состою на учете в алко, нарко, психодиспансерах), жестокого обращения с ребенком нет. ни разу его не видел (ему полтора года)

Ответы на вопрос (6):

как я понял нет. может ли она лишить меня родительских прав (не состою на учете в алко, нарко, психодиспансерах), жестокого обращения с ребенком нет. ни разу его не видел (ему полтора года)

НЕТ, родительских прав она вас лишить не может.

УДАЧИ ВАМ

На этих основаниях не может.

Удачи Вам.

Значит лишить вас не сможет.

Можете быть лишены родительских прав, поскольку уклоняетесь от родительских обязанностей. Если не хотите этого, начинайте общаться с ребенком, участвовать в его содержании. Порядок общения может быть установлен в суде

Не можете вы отказаться, законом не предусмотрен отказ. Она вас может лишить родительских прав в судебном порядке только. Либо вы можете дать согласие на усыновление если вашего ребенка кто-то хочет усыновить. В этом случае с вас снимаются права на ребенка. .

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.