Необходимо написать заявление для получения нового исполнительного листа в связи с изменением обстоятельств выплаты морального ущерба подсудимым

• г. Рязань

У меня просочился исполнительный лист, т.к. после суда у подсудимого не было средств на возмещение морального ущерба. Прошло 5 лет, Приставы сообщили, что начали идти средства от подсудиного. Приставы сказали, что уже год просрочен. Был в суде, сказали пиши заявление на исполнительный лист. Но у них возник вопрос, на тот момент мне выдавали лист, где моральный ущерб мне должен был выплачивать отец подсудимого, т.к подсудимый на момент преступления был несовершеннолетний, а сейчас он достиг совершеннолетия. Как и какое заявление мне нужно писать, чтобы получить новый исполнительный лист?

Ответы на вопрос (3):

на осужденного

Другой юрист говорит, что если 3 года прошли, то уже нечего не сделать

Ничего не сделаете, если исполнительный лист лежал у Вас дома 3 года подряд и Вы не отдавали его приставам на исполнение. Если же лист был на исполнении у приставов, то 3-летний срок начинается с момента последнего возвращения Вам листа. Таким образом, лист может пролежать у Вас 2 года 11 месяцев - и Вы вправе его снова подать на исполнение.