Как банки могут обманывать - история пользователя кредитки Тинькофф.
995₽ VIP

• г. Казань

Я пользуюсь кредиткой тинькофф уже больше трех лет. Сначала удивила все повышающаяся минимальная сумма оплаты кредита. А потом в одном из банков взяла свою кредитную историю, которая идеальна, но поразила сумма, которую я уже выплатила банку-она больше чем в два раза превышает сумму задолженности, т.е. банк мне дал, и не очень честно, 98 тыс. рублей, а я уже выплатила 202 тыс. руб и конца, судя по всему не видно. Что мне делать? Есть ли средство законно бороться с таким законным грабежом?

Ответы на вопрос (12):

Все определяется договором (ст. 421, 819 ГК РФ), Можете обращаться в разные банки, смотреть варианты.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением в Суд. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452 Гражданского кодекса Российской Федерации. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 453 ГК РФ >>>

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так как это,по кредитной карте ,договр бессрочный ,Вам следует направить им уведомление о расторжении договра и если не получите ответа ,обращаться в суд ,с требованием расторгнуть договор.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, кот

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Обращайтесь в суд и признавайте договор недействительным на основании ст. 178 ГК так как находились под влиянием заблуждения, для составления иска обратитесь к адвокату

ст. 178 ГК

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Признавайте сделку недействительной по ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота."

Вы не рассчитывали на такие суммы уплат по кредиту.

Татьяна Николаевна, добрый день!

Вам необходимо запросить выписку по счету с целью установления задолженности по кредитной карте. Вы вправе закрыть такой счет в соответствии со ст.859 ГК РФ, но только погасив задолженность полностью (на основании такой справки банка). Расторгнуть договор банковского счета необходимо по заявлению (причем на втором экземпляре необходимо проставить отметку о принятии) и сдать саму кредитную карту.

ВЫ ВПРАВЕ ДОСРОЧНО ВОЗВРАТИТЬ СУММУ КРЕДИТА, ПРЕДУПРЕДИВ ОБ ЭТОМ БАНК ЗА 30 ДНЕЙ. - НАПРАВИВ ЕМУ ПИСЬМО С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ДОСРОЧНОМ ВОЗВРАТЕ СУММЫ КРЕДИТА

ДОГОВОР В ЭТОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ПРЕКРАЩЕН - СТ. 450 П. 3 ГК РФ.

ОСПАРИВАТЬ УСЛОВИЯ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ, НО СУДЫ ИСХОДЯТ ИЗ ТОГО, ЧТО УСЛОВИЯ ДОГОВОРА УСТАНОВЛЕНЫ СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН И ПОТОМУ ПРАВОМЕРНЫ - СТ. 421 ГК РФ.

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

2.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата.

Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Добрый день!

Про этот банк достаточно негативных отзывов в интернете. Его условия по кредитованию - одни из самых кабальных, которые предлагаются в банковской сфере.

К сожалению, законным путем избежать выплаты задолженности и процентов по уже заключенному договору не удастся. Уверен, что все неблагоприятные для Вас условия в нем закреплены юридически. В данном случае действует норма о свободе договора (ст. 421 ГК РФ) - условия договора определяются по усмотрению сторон.

Могу дать не юридический, а практический совет: перекредитуйтесь в другом банке, с более прозрачной системой погашения долга и низким процентом.

Есть!!!

Не платить пока они не подадут в суд!!!!!-ст196 и200 ГК РФ может пройти срок исковой давности.

В суде пени и штрафы снизите применением ст333 ГК РФ а потом оплатите утвержденную судом сумму в рассрочку без процентов на основании ст203 ГПК РФ.

В суде возможно подать встречный иск на основаниист137-138 ГПК РФ и оспорить договор.

Что делать?

Прекратить платить и наполнять бездонную бочку и ждать истечения срока исковой давности по ст.196 ГК РФ три года

Это лучший ответ

Допускается расторжение кредитного договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Можно самим обратиться с иском и по ст.333 ГК РФ , просить о снижение неустойки. Сумма долга, остается, а судья снижает, или вовсе отменяет начисленные банком штрафы. Вам следует обосновать причину невыплаты. Справка 2НДФЛ-если снизился уровень дохода, болели- справка из больницы и т.д.

Приставы не смогут вычитать с вашей зарплаты более 50%.

Есть!

Самое лучшее средство борьбы с законным грабежом - ликвидировать свою потребительскую безграмотность. В первую очередь, это - НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НЕ ОЗНАКОМИВШИСЬ ВНИМАТЕЛЬНО С ТЕКСТОМ ДОГОВОРА! В случае наличия отсылок на другие документы - ознакамливаться с ними тоже. И не подписывать то, в чем не разбираетесь - непонятно что-то - обратитесь к специалисту на консультацию ДО ПОДПИСАНИЯ договора, а не после. После драки, знаете ли, кулаками не машут.