Могу ли я платить также раз в месяц и законно ли постановление нашего местного правительства?

• г. Пенза

Мой ребенок посещает обычный (некоммерческий) детский сад. Я ежемесячно вношу плату за его содержание - около 500 рублей. В связи с этим 2 вопроса.

1. В соотвествии с ст.52.2 ФЗ 207 я плачу не более 20% суммы содержания моего ребенка в саду. Получается 100% содержание моего чада обходится в 2500 рублей в месяц. Так ли это и могу ли я попросить смету на его содержание.

2. В соотвествии с тем же законом я имею право на 20% компенсацию за содержание моего ребенка. Эта компенсация в соотв. С постановлением правительства нашей области выплачивается только раз в квартал, хотя в других областях (пример - городской округ Электросталь Моск. обл.) выплата происходит раз в месяц. Могу ли я платить также раз в месяц и законно ли постановление нашего местного правительства?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По всей вероятности Ваше дошкольное учреждение является муниципальным. Поэтому Вы можете запросить документы, подтверждающие расходы на содержание ребенка, в администрации местного самоуправления, т.к. именно они устанавливают размер оплаты.

Согласно п. 2 ст. 52.2 Закона "Об образовании" - Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, субъект федерации (край, область и пр.) вправе самостоятельно устанавливать порядок выплаты компенсации, хоть раз в год.