Переселение из ветхого жилья в центре вопреки приватизации - какие законы поддерживают права жителей?

• г. Серов

Нас расселяют из деревянного 4 х квартирного дома (ветхое жилье) в центре города. Квартира приватизирована. Обещают переселить на окраину города через год. Я понимаю, что мы можем претендовать на жилье в центре города или денежную компенсацию? Вопрос: Какими законами можно подкрепить наше прошение?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме.