Может ли бывшая жена выписать мужа из неприватизированной квартиры без его ведома, если он не проживает там давно?

• г. Вельск

Может ли бывшая жена выписать мужа из неприватизированной квартиры и он об этом не знает, если он там давно не проживает и не платит за коммунальные услуги, живет в другом городе, не имеет собственного жилья, а только временную прописку у второй жены в приватизированной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Бывшая супруга может обратиться в суд, на основании ст. 83 Жилищного кодекса. Поскольку повестки суд будет направлять по месту регистрации, есть вероятность, что ответчик о суде не узнает и в итоге будет вынесено заочное решение

Если бывший супруг зарегистрировал свой новый брак, то это веское основание для выселения от бывшей супруги, даже если прописка временная, или ее вообще нет, т.к. супружество предполагает совместное проживание супругов, а значит бывший супруг добровольно выселился из муниципальной квартиры бывшей супруги и подлежит выселению.Иск о признании утратившим права на жилое помещение, снятии с регистрационного учета, на основании ст. 83 ЖК РФ.

А возможно восстановить через суд прописку?