Вопрос об исполнении судебного решения по гражданскому делу о восстановлении нарушенного права - сроки и обязанности ответчика

• г. Томск

Скажите пожалуйста, было вынесено судебное решение по гражданскому делу о восстановлении нарушенного права, данное решение не обжаловалось в аппеляционной инстанции, однако в решении не установлен срок исполнения данного решения, так вот скажите в течении какого времени ответчик обязан устранить нарушенное право. Исполнительный лист заявителем не истребовался из суда.

Ответы на вопрос (5):

Валерия, судебное решение вступает в законную силу в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Это лучший ответ

Если ответчик не исполняет добровольно, берите исполнительный лист в суде и предъявляйте в ССП. Пристав предоставит срок для добровольного исполнения.

В течении трех лет может быть предъявлен.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

А если ответчик государственный орган, это что -то меняет?

Ничего это не меняет.