Вопрос об исполнении судебного решения по гражданскому делу о восстановлении нарушенного права - сроки и обязанности ответчика

• г. Томск

Скажите пожалуйста, было вынесено судебное решение по гражданскому делу о восстановлении нарушенного права, данное решение не обжаловалось в аппеляционной инстанции, однако в решении не установлен срок исполнения данного решения, так вот скажите в течении какого времени ответчик обязан устранить нарушенное право. Исполнительный лист заявителем не истребовался из суда.

Ответы на вопрос (5):

Валерия, судебное решение вступает в законную силу в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если ответчик не исполняет добровольно, берите исполнительный лист в суде и предъявляйте в ССП. Пристав предоставит срок для добровольного исполнения.

Спросить
Пожаловаться

В течении трех лет может быть предъявлен.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

А если ответчик государственный орган, это что -то меняет?

Спросить
Пожаловаться

Ничего это не меняет.

Спросить
Пожаловаться

С момента вынесения решения по гражданскому делу в течение какого срока ответчик должен выплатить причитающуюся по решению сумму?! И нужно ли какие-нибудь документы подавать в ФССП для взыскания суммы?! Но решение вынесено в Суде аппеляционной инстанции. И мной и ответчиком ещё подана кассация. Это не влияет на отсрочку?!

Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре М-Улугбекского р-на г.Ташкента Республики Узбекистан подал иск в районный суд о разъяснении исполнения решения суда. Решение Городского суда вынесено 01.06.18 г. исполнительный лист отправлен в срок. Однако исполнение решения суда затягивалось по непонятной причине. Неоднократно Бюро давало ложные отписки в которых говорилось об исполнении решения суда полностью. После неоднократного уличения во лжи Начальник бюро принудительного исполнения Узбекистана, взял данное дело под свой контроль. Бюро района обратились в суд. Ответчика по данному решению выпустили в США т.к. в даннный момент он проживает там. Мною в Верховный суд подана надзорная жалоба. В своем решении Верховный суд подтвердил Решение Городского суда. Прошу Вас дать ответ имеет ли право районный суд (на заседании которого не присутствовал представитель бюро) изменить решение Городского суда. С уважением, Татьяна.

Суд вынес решение о возмещении ущерба (ДТП, ОСАГО) Решение и исполнительный лист переданы в страх. Комп. В резолютивной части решения срок исполнения указан не был. В течение какого срока страховая обязана выплатить сумму указанную в решении суда. Укажите пожалуйста статьи кодекса, каторые следует внимательнее изучить.

Суд принял решение, обязывающие ответчика выполнить определённые действия (неимущественного характера). В решении срок исполнения не написан.

Вопрос: В течении какого времени со дня вступления решения суда в законную силу ответчик должен исполнить решение? И что можно сделать если ответчик не исполняет решение?

13 августа 2015 года районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. До настоящего времени судебного решения нет. В суде отвечают, что не могут оповестить ответчика о заочном решении суда. Какие сроки оповещения ответчика? Что будет если суд так и не сможет оповестить ответчика. Через какое время суд должен вынести судебное решение?

13 августа 2015 года районным судом было вынесено заочное решение по гражданскому делу. До настоящего времени судебного решения нет. В суде отвечают, что не могут оповестить ответчика о заочном решении суда. Что делать если ответчика так и не оповестят? Максимальные сроки принятия судебного решения без оповещения ответчика?

Судебное решение нужно для взыскания с судебными приставами долга.

Скажите пожалуйста в какие сроки после принятия судом решения по гражданскому делу судебный исполнитель обязан предьявить исполнительный лист должнику - юридическому лицу для добровольного исполнения решения суда? Должник обязан выплатить деньги по решению суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было вынесено судебное решение о продаже ипотечной квартиры с публичных торгов. Решение не было исполнено, исполнительный лист был возвращён истцу. Есть ли срок давности в исполнении данного судебного решения.

Скажите пожалуйста, где мне нужно будет получать исполнительный лист о решении суда и в течении какого времени решения суда по гражданскому делу вступает в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение