Скажите пожалуйста где можно найти типовые нормы времени на работы выполняемые юристом.
199₽ VIP

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста где можно найти типовые нормы времени на работы выполняемые юристом.

Ответы на вопрос (5):

Типовых норм нет. Должны быть локальные акты организации (ст. 8 ТК РФ). Либо в трудовом договоре зафиксировано (ст. 57 ТК РФ), должностной инструкции.

Такого в принципе быть не может,сколько работаю,даже никогда такого не встречал,ни в бюджетных организациях ,ни в коммерческих.

Если проще ,дело делу рознь,можно плевых дел и 5 штук в день в суде провести,а есть дела которые длятся годами,то же самое и с исковыми,договорами и т.д..... Я даже не припомню,что бы кому то в голову приходило устанавливать такие нормативы,работа творческая,штучная и ее трудно назвать сдельной. И Под нормы труда,регулируемые ТК РФ их вряд ли поведешь.

Ирина Васильевна, добрый день!

Согласно ст. 161 Трудового кодекса РФ, для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Что касается типовых норм для работ, выполняемых юристом, то существуют только Нормативы численности работников юридической службы, утвержденные Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР, Секретариата ВЦСПС от 10.07.1990 г. N 273/К-14-440/11-41.

Можете руководствоваться данными типовыми нормами, хотя они относятся только к численности работников юридической службы.

Каждый работодатель вправе самостоятельно разработать и утвердить внутренние нормы труда.

Согласно ст. 162 Трудового кодекса РФ, локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

В России их нет, в Белоруссии есть Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.02.2011 N 9 "Об утверждении Нормативов времени на работы, выполняемые работниками юридических служб государственных организаций".

ТАКИЕ ТИПОВЫЕ НОРМЫ ЕСТЬ В РБ, НО ОНИ НОСЯТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕР.

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.02.2011 N 9 "Об утверждении Нормативов времени на работы, выполняемые работниками юридических служб государственных организаций"

1. Общая часть

1.1. Нормативы времени на работы, выполняемые работниками юридических служб государственных организаций (далее - нормативы времени), предназначены для определения нормативной численности указанных работников.

1.2. Нормативы времени носят рекомендательный характер.

1.3. При разработке нормативов времени для работников юридических служб государственных организаций использованы следующие материалы:

- Примерное положение о юридической службе государственной организации, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. N 2070;

- должностные инструкции работников юридических служб организаций;

- сведения о штатной и среднесписочной численности работников юридических служб организаций;

- результаты самофотографий рабочего дня работников юридических служб;

- результаты анкетной оценки состава и объема выполняемых работ работниками юридических служб государственных организаций и экспертной оценки продолжительности их выполнения;

- методические рекомендации по разработке нормативных материалов для нормирования труда и другая справочная и методическая литература.

1.4. Нормативы времени установлены исходя из продолжительности рабочего времени 8 часов.

1.5. Нормативы времени в таблицах раздела 3 "Нормативная часть" настоящих нормативов времени приведены в чел.-ч на принятую единицу измерения выполняемых работ.

1.6. Приведенные в таблицах раздела 3 "Нормативная часть" пределы числовых значений факторов, в которых указано "до", следует понимать "включительно".

1.7. В нормативах времени учтены затраты времени на подготовительно-заключительную работу, регламентированные перерывы на отдых и личные надобности в размере 10 процентов от оперативного времени.

1.8. В нормативах времени не учтены затраты времени нахождения работников в служебных командировках. При расчете нормативной численности работников затраты времени на служебные командировки определяются нанимателем исходя из анализа фактических затрат времени нахождения работников в указанных командировках за предшествующие 2 - 3 года.

1.9. Трудоемкость работ выполненных юридической службой организации за год рассчитывается по формуле

n

Tp = SUM Hвpi x Vi,

i=l

где Нврi - норматив времени на выполнение i-го вида работ, чел.-ч;

Vi - объем работ i-го вида, выполняемый в течение года, единица измерения;

n - количество i-х видов выполняемых работ.

1.10. Учитывая, что функции юридических служб определены в зависимости от специфики работы государственных организаций, поставленных перед ними задач и характеризуются многообразием выполняемых работ, неравномерной загрузкой и частым выполнением дополнительных работ, возникающих под воздействием непредвиденных ситуаций, а также невозможностью заранее определить всю их разновидность при определении общей трудоемкости выполняемых работ к трудоемкости, рассчитанной по нормативам времени, приведенным в нормативной части сборника, рекомендуется при необходимости применять корректирующий коэффициент Ккор, равный 1,1.

1.11. На виды работ, не предусмотренные Примерным положением о юридической службе государственной организации, но требующие специальных знаний в области права, разрабатываются и вводятся в установленном порядке местные нормативы времени.

1.12. Нормативная численность работников юридической службы определяется по формуле

Тр x Ккор

Ч = --------- x Кн,

Фр

где Фр - годовой фонд рабочего времени одного работника, ч;

Кн - коэффициент, учитывающий планируемые невыходы работников во время отпуска, болезни и т.п.

% планируемых невыходов

Кн = 1 + -----------------------,

где % (процент) планируемых невыходов определяется как отношение количества нерабочих дней в году (трудовой отпуск по графику отпусков на планируемый год, временная нетрудоспособность по фактическому количеству дней временной нетрудоспособности за предыдущий год, выполнение государственных обязанностей и др.) к общему количеству календарных дней в году.

1.13. Исполнителями видов выполняемых работ, приведенных в таблицах раздела 3 "Нормативная часть" настоящих нормативов времени, являются начальник управления (отдела), их заместители, заведующий сектором (бюро), их заместители, ведущий юрисконсульт, юрисконсульт (I, II категории и без категории).

Наименования должностей указаны в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих.

1.14. Распределение должностных обязанностей между работниками осуществляется руководителем юридической службы в пределах установленной нормативной численности.

При распределении обязанностей между исполнителями следует учитывать их опыт, организованность, деловые качества, которые способствуют четкому выполнению профессиональных обязанностей.

1.15. В штатных расписаниях может устанавливаться численность не менее 0,5 штатной единицы. Итоговые значения до 0,25 отбрасываются, значения свыше 0,25 до 0,75 округляются до 0,5, а свыше 0,75 - до целой единицы.

Пример расчета нормативной численности работников юридической службы государственной организации приведен в приложении к настоящим нормативам времени.