Возможность отмены заочного решения суда и возврата квартиры в ситуации с долгом по социальному найму и наличием нового наймателя

• г. Володарск

До недавнего времени являлся нанимателем жилого помещения по договору социального найма. В однокомнатной квартире был прописан с несовершеннолетней дочерью. С 01.05.2012 г. накопился долг более шести месяцев.11.02.2013 г. состоялся суд, о котором не знал, повестку не получал, т.к. был в длительной командировке. По заочному решению суда договор найма был расторгнут. Полную оплату долга произвел после принятия решения судом через службу судебных приставов, в течение 1 года. О том, что суд состоялся узнал только сейчас, обнаружив в квартире нового нанимателя жилья договор от 01.10.2013 г., копию решения суда не получил до настоящего времени. Имеется ли реальный шанс на отмену заочного решения и возврат квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Шанс на успех - процентов 10...

Спросить
Пожаловаться

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

Ответчик знает о заочном решении суда о чем сам и не скрывает, но не берет копию решения заочного суда. Далее ответчик узнал о решении суда от приставов и прождав еще 3 месяца подал заявление об отмене заочного решения ссылаясь о том, что копию решения суда получил то он только что (хотя ему суд высылал, но он не получил). Как избежать пересмотра заочного решения? Каковы шансы ответчика устроить пересмотр заочного решения (он знал о решении суда, но специально не брал копию решения суда)?

В этом году получил жилье как сирота, заключил договор социального найма специализированного жилого помещения. Жилое помещение удалось получить через суд. В решении апелляционного суда написано: Решение суда первой инстанции изменить, исключив указание на срок договора найма специализированного жилого помещения. Значит ли это, что я могу заключить договор социального найма жилого помещения не ожидая 5 лет?

Написал заявление об отмене заочного решения в ноябре 2017, когда узнал у приставов, сделал огромную ошибку, что не подал на востановление сроков. Через год получил копию заочного решения лично в руки в суде. Написал в 7-дневный срок заявление об отмене заочного решения, суд отказал, ссылаясь, что решение вступило в законную силу, основываясь на поправки ВАС, что неполучение почты не особождает от ответственности. После отказа написал ходатайство на апппеляционную жалобу с восстановлением пропущенного срока, суд снова отказал, основываясь на том, что я уже знал о решении в ноябре 2016 года и должен был тогда восстанавливать срок на отмену, и не принимая аргумент, что копию я получил лично в руки в декабре 2017 года и сразу написал отмену. Помогите советом!

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

Заключили договор купли-продажи доли квартиры. В договоре было указано, что оплата стоимости имущества должна поступить в течении 6 месяцев после подписания договора, реквизиты для оплаты в договоре не прописаны, продавец сменил номер телефона. Через 7 месяцев продавец подал в суд, до решения суда покупатель (узнав реквизиты) заплатил долг. В суд покупатель не пришел, надлежащим образом извещен не был, суд принял заочное решение на взыскание долга с покупателя и уплаты госпошлины. Может ли ответчик написать заявление на отмену заочного решения и возможно ли при этом ссылаясь на отсутствие реквизитов в договоре освободить себя от обязанности платить госпошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключили договор коммерческого найма жилого помещения до 2017 года. Вместе с нанимателем в жилом помещении по договору проживал её сын, но фактически он уехал в Рязанскую область в 2011 г. Сын был зарегистрирован в данной квартире. Наниматель умерла в 2014 году. Сын приезжал на похороны матери и вправа сонанимателя не вступил... в организацию о заключении договора найма не обращался. Выписываться из квартиры он не хочет, в квартире не проживает. Договор найма жилого помещения продолжает действовать или он прекратил своё действие в связи со смертью нанимателя?

Как нам его выписать из квартиры которая принадлежит нашей организации?

Для отмены заочного решения в районом суде, подавать заявление на отмену в арбитражный суд? Исполнительный лист у приставов, исполнительное производство от 9 марта, узнали недавно от приставов. Есть шанс, что судебное заочное решение отменят, должник не знал о судебном заседании, повестки и копии решения суда не получал, спасибо ответившим.

Наниматель квартиры по договору социального найма - жена военнослужащего. В связи с убытием мужа к новому месту службы снялась с регистрационного учета, была регистрирована по месту жительства по адресу воинской части без права на жилплощадь. Через 8 месяцев обратно зарегистрировалась по месту жительства в спорной квартире через портал госуслуг. После снятия с регистрационного учета в квартире никто не был зарегистрирован, наниматель все обязанности по договору социального найма исполняла, своевременно оплачивала за квартиру, вещи в квартире. Администрацией предъявлен иск о расторжении договора социального найма. Обоснование иска-наниматель снялась с регистрацион. Учета, значит расторгнула договор, повторно регистрировалась на основании договора, который был расторгнут. Какая должна быть позиция у нанимателя в защиту от данного иска, какой шанс у нанимателя в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение