Нарушение прав ребенка - учитель школы унижает и сравнивает его с другими детьми

• г. Омск

Такая ситуация в школе. Учитель, чтобы поехать в лагерь на учебную смену с детьми раздала бумаги, большинство согласилось, я отказалась. Бумаги на согласие о поездке в дет. лагерь. В этом листочке по объективным причинам я отказалась от поездки, т.е написала нет. С этого момента она начала теребить и всячески унижать ребенка. Так как каждый ребенок был на счету, если количество детей маленькое, то директор их не отпустит и класс не поедет. Т.к. в бумаге нет, она 3 дня морально давила на ребенка без конца и края спрашивая не уговорил ли он родителей, сравнивала его с детьми, типа другие могут, а ты нет? Сказала ему, что даст справку со школы на тренировки о необходимости поездки. Вообщем 3 дня мой ребенок под постоянным прессингом со стороны учителя. Поговорив с ней, она меня не слышит и не понимает, чуть ли не предложила перейти в другой класс, хотя ребенок отличник и активист.

Я считаю, что здесь у учителя свой личный интерес и поэтому грань педагогическую она перешла, ущемив права ребенка. Мой вопрос: Ущемила она права ребенка в этой ситуации или нет, унижая его и сравнивая с другими детьми? И как быть мне в этой ситуации, на какие статьи закона ссылаться? Нарушила ли она закон?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться с жалобой к директору или в управление образования.