Какие действия приставов, если подать исполнительный лист после истечения срока

• г. Казань

В 2012 году были с мужем на грани развода. В браке подала на раздел имущества: ипотечная квартира 50/50, бытовая техника и др. Суд удовлетворил мой иск и выдал исполнительный лист, по которому муж еще и должен мне остался некоторое кол-во денег. Мы помирились, исп. лист судебным приставам не относила. Срок подачи истекает в январе 2015 году. Узнала, что если я лист не отдам в производство до этого срока, то в последствие возвращаться к этому вопросу я уже не имею права. Если я сейчас отнесу приставам документ, каковы будут их действия? Заставят мужа выдать мне бытовую технику и выплатить мне долг? Разводится мы передумали, но мне хотелось бы подстраховаться на тот случай, если все-таки жизнь доведет до развода.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Света!

Вам стоит подать исполнительный лист для исполнения. В ином случае рискуете пропустить срок предъявления исполнительного листа для исполнения.

Светлана, Вам надо подать исп. лист. Но я Вам советую не портить отношения с мужем и просто заключить брачный контракт.

Хотелось бы узнать - приставы сразу начнут требовать исполнения решения, или просто пришлют уведомление (я не собираюсь ходить к ним с требованиями о скорейшем разрешении этого дела)

Сначала пришлют уведомление.

Муж должен будет явиться к ним, или это просто письменное уведомление, что есть исполнительный лист на его имя?