Как действовать, если купленный телефон оказался с дефектом и продавец требует проведение экспертизы перед возвратом денег?

• г. Санкт-Петербург

Купили телефон, через 2 дня обнаружилась неисправность. Если обратиться к продавцу с просьбой вернуть деньги, он потребует телефон на экспертизу-есть гарантия что он не произведет ремонт (не сообщив об этом) и откажет в возврате денежных средств? Что тогда делать?

Ответы на вопрос (3):

В течении 14 дней можете потребовать деньги без экспертизы и ремонта.

Здравствуйте! Защита прав потребителей осуществляется судом (ст. 17 Закона О защите прав потребителей)

Если Ваши требования не будут удовлетворены подавайте исковое заявление в суд. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Необходимо ли при написании заявления на возврат(на время рассмотрения) сдавать телефон продавцу на экспертизу? если нет чем аргументировать отказ?