Требование подтверждающего документа и отработка двух недель при увольнении по собственному желанию - есть ли основание в Трудовом Кодексе?

• г. Кропивницкий

Когда я писала заявление об увольнении по собственному желанию, то объяснила причину увольнения заместителю работодателя, и он сказал, что необходимо предоставить документ который это подтверждает, хотя в Трудовом Кодексе это не указано, также заместитель работодателя сказал, что если документа не будет из паспортного стола который подтверждает, что я действительно буду там проживать, то не зависимо от того написано заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон, все равно он требует отрабатывать 2 недели.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 80 Трулового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.