Требование подтверждающего документа и отработка двух недель при увольнении по собственному желанию - есть ли основание в Трудовом Кодексе?

• г. Кропивницкий

Когда я писала заявление об увольнении по собственному желанию, то объяснила причину увольнения заместителю работодателя, и он сказал, что необходимо предоставить документ который это подтверждает, хотя в Трудовом Кодексе это не указано, также заместитель работодателя сказал, что если документа не будет из паспортного стола который подтверждает, что я действительно буду там проживать, то не зависимо от того написано заявление об увольнении по собственному желанию или по соглашению сторон, все равно он требует отрабатывать 2 недели.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 80 Трулового кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если работодателем был нарушен трудовой договор и трудовое законодательство соответственно, работник имеет право на увольнение по собственному желанию, и не отрабатывать 2 недели, т.е. как будет указано в заявлении сотрудника об увольнении, какое число будет уеазано такого его и долдны уволить, какая статья будет прописана и как причина увольнения будет указана в трудовой книжке в этом случае?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Работодатель вынудил одновременно написать и заявление на увольнение по собственному желанию и соглашение сторон. Но в приказе и в трудовой книжке в качестве основания на увольнение указано собственное желание. Может ли работадатель уволить меня повторно по соглашению сторон, если я буду оспаривать увольнение по собственному желанию?

Руководство фирмы вынуждает меня уволиться по собственному желанию по причине тяжелого материального положения в фирме. Они хотят, чтобы я уволилась на этой неделе в пятницу, но сказали, что нет денег, чтобы выплатить мне расчет и задолженность по зарплате. Я уже согласна уволиться по собственному желанию, если мне предоставят расчет в день увольнения, но никто мне это обещать не может. Три месяца назад директор вынудил уволиться двоих сотрудниц, но они добились увольнения по соглашению сторон, в котором прописали, что расчет им выплатят в течение 10 рабочих дней после увольнения. Деньги они получили в этот указанный период.

1 вопрос: слышала мнение, что ЛУЧШЕ, когда в трудовой книжке написано, что уволен по собственному желанию, чем по соглашению сторон. Правда ли это, и чем это лучше?

2 вопрос: если при увольнении по собственному желанию расчет не выплачен в срок, как потом доказать это в суде? Какие документы нужны?

3 вопрос: если при увольнении по соглашению сторон работодатель не выплатил расчет в срок, указанный в соглашении, будет ли проще добиться получения своих денег через суд, имея это соглашение в письменной форме, нежели человеку, уволенному по собственному желанию?

Спасибо.

Поясните правомерны ли действия работодателя в следующей ситуации: мною было написано заявление об увольнении по соглашению сторон, но работодатель при увольнении в трудовой сделал запись увольнение по собственному желанию. Каковы последствия таких действий для работодателя?

Работодатель предлагает увольнение по соглашению сторон. В соглашении указано что окончательный расчет будет произведен в течение месяца после увольнения (сотрудника данный факт устраивает). Вопрос: если работодатель нарушит сроки выплат согласно данного соглашения, сможет-ли сотрудник подать иск в суд? Т.к. времени от увольнения пройдет больше 1 месяца, будет-ли документ соглашения сторон принят судом как уважительная причина по несоблюдению сроков подачи иска (1 мес с даты приказа об увольнении) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли увольнение, если заявление написано с ошибкой, а именно: Прошу уволить по собственному желанию, по соглашению сторон. При написании об отзыве заявления, датированное тем же числом, заявление к рассмотрению руководством принято не было. Так же при издании приказа по предприятию, указывается причина: увольнение по личному заявлению, а вот уже, в трудовой книжке, причина: уволен по соглашению сторон. Является ли моё заявление действительнам для увольнения, и правомерно ли увольнение с разницей формулировки между приказом и записью в трудовой.

10 октября Работник написал заявление об увольнении с 15 октября. Работодатель не против. Как оформить увольнение? Достаточно ли просто наложить резолюциюуволить 15 октября по собственному желанию? ИЛИ необходимо оформить соглашение о расторжении труд. Договора и основание увольнения будет соглашение сторон? Хотелось бы обоснований ответа.

Могу ли я писать заявление на увольнение по собственному желанию менее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения, если работодатель не возражает? Какая статья в этом случае будет указана в трудовой? Оформляется ли при этом соглашение или достаточно визы руководителя на заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение