Налоговые вычеты из зарплаты на третьего ребенка - 3000 руб - подробности и условия

• г. Барнаул

Меня интересуют налоговые вычеты из зарплаты на третьего ребенка - 3000 руб. Если первый ребенок уже старше 18 лет и не учащийся очной формы обучения, т.е. на него вычет не положен. А второй ребенок служил в армии и тоже вычет не положен. Остается один вычет на третьего ребенка, он будет 3000 рублей в любом случае?

Ответы на вопрос (2):

Да, в любом случае, если ребёнок третий.

Здравствуйте, Татьяна!

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

- 1 400 рублей - на первого ребенка;

- 1 400 рублей - на второго ребенка;

- 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

- 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.