Как юридически грамотно подать гражданский иск о взыскании задолженности и заявление на возбуждение уголовного дела о мошенничестве и злоупотреблении доверием?

• г. Ростов-на-Дону

Пож-та, юридически грамотно ли будет подача гражданского иска не в рамках уголовного дела о взыскании задолженности за пользование чужими денежными средствами (ч.1 ст. 807 ГК РФ) и подачи заявления на возбуждение уголовного дела по факту мошенничества (хищение ден. средств) путем злоупотребления доверием (ч. 3 ст. 159 УК РФ)? Дело в том, что сначала подала иск, но ответчик намеренно уклоняется от участия в судебном процессе (уклонение от получения суд. повесток, смена МЖ и т.д.), затем приняла решение подать заявление в органы? Насколько понимаю, потерпевший имеет право при разбирательстве уголовного дела в рамках гражданского судопроизводства обращаться в суд для установления размера ущерба. Не будет ли противоречий в применении законодательства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано со ссылкой на то, что между Вами гражданско-правовые отношения. Логично было бы первым дело заявление написать в полицию, добиться возбуждения уголовного дела, а потом гражданский иск заявлять.

Относительно вот этого:

"...Насколько понимаю, потерпевший имеет право при разбирательстве уголовного дела в рамках гражданского судопроизводства обращаться в суд для установления размера ущерба..." (с)

Нет, эти суждения не верны. Размер ущерба устанавливает следователь, а затем суд.