Я слышала, что все приватизированные квартиры в Москве надо приватизировать заново. Правда ли это? С чем это связано?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №51940

Я слышала, что все приватизированные квартиры в Москве надо приватизировать заново. Правда ли это? С чем это связано?

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
03.09.2002, 17:27

Нет приватизация, т.е. безвозмездная передача в собственность физическим лицам жилья проводится один раз. Однако большое количество квартир было приватизировано в 1991-1997годах по ускоренной схеме, т.е. через ЖЭК. В этом случае, регистрации сделок не производилось, в москомрегистрации, т.к. они появились только в 1997г. Таким образом, право собственности у Вас возникло, а регистрации его не произведено. Для жизни это не важно, но при оформлении сделки с квартирой от Вас потребуют зарегистрироваться в реестре, получить свидетельство на право собственности, а потом только продавать, дарить или наследовать квартиру.

Если что-то конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если в семье есть ребенок необходимо ли приватизировать квартиру?

Если в семье есть ребенок необходимо ли приватизировать квартиру? И для чего она вообще нужна? Я слышала, что скоро быдут взиматься бешеные налоги за приватизированные квартиры. Это правда?

Юрист г. Москва
28.01.2005, 15:20

Уважаемая Наталья!

Решение о приватизации квартиры принимаете только Вы и другие члены Вашей семьи и существование ребенка в принципе никак не влияет на это решение, разве что в будущем ему будет что наследовать от Вас.Есть свои плюсы и минусы приватизации(например, собственник по новому ЖК должен оплачивать капитальный ремонт дома) и, скорее всего, налоги с собственника будут действительно больше, чем с нанимателя в итоге, но не думаю, что на очень много.Кроме того, вы всегда сможете отказаться от приватизации своей квартиры впоследствии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.01.2005, 09:18

Необходимость вы определяете сами для себя. но ребенок должен быть включен в состав собственников в обязательном порядке - это верно. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Плата за ЖКХ, если не живу в квартире

Плата за ЖКХ и др. разная для квартир приватизированных и нет. Если время до регистрации договора передачи квартиры в собственность-месяцы или годы, то всё это время квартира везде числится неприватизированной? Можно в любой момент зарегистрировать договор, или надо приватизировать заново?

Юрист г. Щучье
12.03.2013, 14:10

Договор приватизации не подлежит государственной регистрации. Он будет заключен с момента его подписания сторонами. А вот ваше право собственности на приватизированную квартиру возникнет у вас с момента государственной регистрации вашего права в ЕГРП

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Так ли это? И надо ли приватизировать данную подаренную квартиру?

Квартира была куплена в ЖСК. Затем было оформлено дарение этой квартиры. Я слышала, что сейчас квартиры ЖСК надо приватизировать. Так ли это? И надо ли приватизировать данную подаренную квартиру?

Юрист г. Долгопрудный
18.01.2005, 13:41

Не надо приватизировать. Она уже находится в частной собственности. И договор дарения это лишний раз подтверждает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Перевоз

Директор ЖКХ сказал что жильцы приватизированных квартир будут сами оплачивать этот ремонт.

Комиссия признала что наш дом (постройки 1917 г.) подлежит капитальному ремонту. В нём четыре квартиры. Две приватизированны (в том числе и наша) и две не приватизированные.

Директор ЖКХ сказал что жильцы приватизированных квартир будут сами оплачивать этот ремонт. Законно ли это?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2012, 12:05

А за кап. ремонт от НЕПРИВАТИЗИРОВАННЫХ квартир заплатит ГОСУДАРСТВО, как собственник этих квартир!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2012, 13:01

Эта статья действует (пока) до 01.03.2013 года. Требуйте проведения кап.ремонта от государства. НО! Обычно это достигается ТОЛЬКО в судебном порядке. УО - ВСЕГДА "упираются"! Если успеете - Вам повезло!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Верно ли что если дом переведен в статус муниципального из кооперативного вся приватизация анулируется,

Я проживаю в кооперативном доме, построенном в 1970 г без привлечения государственных средств. Квартира приватизирована.

Сейчас существуют три формы управления домом

1 ТСЖ

2 Муниципальный (управляющая компания)

3 ЖСК (свой бухгалтер, председатель)

Если на собрании жильцов большинство проголосует за переход в статус муниципального, то все квартиры теряют статус приватизированных квартир и придется все квартиры приватизировать заново?

Верно ли что если дом переведен в статус муниципального из кооперативного вся приватизация анулируется, а повторное приватизирование становится невозможным?

Адвокат г. Москва
11.03.2008, 11:20

Уважаемая, Антонина! Начнем с того, что приватизированных кооперативных квартир не бывает в природе. Приватизация и ЖСК несовместимые понятия. Квартира Ваша, собственность с момента выплаты за нее пая. Если пай был выплачен до 1990 года, то тогда с 1990 года, независимо от регистрации права собственности.

Все три вида управления домом, Вами перечисленные, и есть разновидности управляющей компании. ТСЖ, ЖСК, Муниципальная УК – это ВСЕ управляющие компании. Какую Вы выберете, та и будет вас (собственников) обслуживать. А Ваше дело, их контролировать, и требовать с них исполнения своих обязанностей, которые вы им делегируете…..

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2004, 20:58

Полагаю, что нет, неправда. Хотя уточните конкретно Ваши обстоятельства, - будет возможность рассмотреть именно Вашу ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.06.2004, 07:48

Речь идет об отмене бесплатной приватизации в проектах закона, находящихся на рассмотрении в Госдуме. О том, что квартиры будут отнимать, речи не идет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правда ли это? И если да, то насколько это увеличивает стоимость и с чем это связано?

Вопрос по продаже квартиры.

Слышала от знакомого риэлтора, что для того, чтобы продать квартиру по более высокой цене, желательно всем из нее выписаться до выставления квартиры на продажу. Правда ли это? И если да, то насколько это увеличивает стоимость и с чем это связано?

С уваженеим,

Людмила.

Адвокат г. Ижевск
29.02.2008, 23:17

Не думаю, что это увеличивает цену. Но думаю ,что для потенциального покупателя вариант покупки квартиры без прописанных в нем лиц будет более привлекательным, поскольку отсутствует риск столкнуться с проблемой снятия с регистрационного учета прежнего собственника и членов его семьи в судебном порядке, в случае если они не выпишутся после сделки. Обычно продавцы выписываются непосредственно перед сделкой или на стадии её совершения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.02.2008, 23:21

Здравствуйте, Людмила! действительно сделка может отличаться по цене, так как бывают случае, что выписывать необходимо по суду и это уменьшает цену, так как требуются иные затраты, но не существенное.....

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск
Юрист #5970
Юрист г. Москва
03.11.2011, 18:51

Анна, здравствуйте! На Ваш вопрос обязательно ответим, но для начала объясните, что такое "приватизированный жилец" :). Если это гражданин, который зарегистрирован в квартире, проживает в ней, но собственником не является, то, конечно, продать квартиру он не может.

Продать квартиру может только собственник. Продать долю в праве собственности на квартиру может собственник доли в праве на квартиру.

Если гражданин проживает в квартире и вселен в нее в соответствии с законом - он имеет право пользования этой квартирой. Но распоряжаться ею он, конечно, не может. Распоряжаться квартирой может только собственник.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли приватизировать квартиру,если она досталась от государства?

Хочу приватизировать квартиру, но боюсь. Слышала, что вышел новый закон, по которому владельцы приватизированных квартир должны будут выплачивать государству полную стоимость жилья и какие то очень большие налоги. Правда ли это? Я получаю очень скромную зарплату, Посоветуйте, что мне делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2002, 01:12

Уважаемая Марина! Сейчас обсуждается введение иного принципа уплаты налога на имущество(квартиру), от уплаты которого освобождены пенсионеры. Собираются при исчислении налога за основу брать рыночную стоимость квартиры, а не стоимость по БТИ или техпаспорту ПИБа. Однако авторы проекта уверяют, что при этом будет введён значительный не облагаемый налогом минимум и будут значительно снижены ставки, в результате чего больше налог будут платить владельцы пентхаузов и особняков, а владельцы обычных квартир, тем более, когда она единственная, ущемлены не будут. Если у Вас есть дети и они зарегистрированы вместе с Вами в квартире, то её не обязательно приватизировать, а если Вы одиноки и небогаты, то лучше приватизировать квартиру- Ваше единственное богатство. Потом по договору ренты Вы сможете получать содержание и можете рассчитывать на достойные похороны(такова жизнь).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

И смогут ли они приватизировать кв?

Здравствуйте. У нас такая ситуация. На этапе приватизирования квартиры у мер собственник (отец) и мать, остались прописаны два сына, они стали приватизировать кв на себя, не вступая в наследство, и им на последнем этапе приостановили приватизацию. С чем это может быть связано? И смогут ли они приватизировать кв?

Юрист г. Белово
04.09.2017, 16:15

Доброго времени суток. Всё зависит на каком этапе у вас остановилась приватизация квартиры на момент смерти отца. Если он подписал договор, но не зарегистрировал право собственности в росреестре то теперь нужно обращаться в суд с исковым заявлением о признании договора заключенным и признание прав на квартиру за вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
04.09.2017, 16:15

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ могут приостановить регистрацию по тому, что с ними не заключен договор найма к примеру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
04.09.2017, 17:10

Анна. Добрый день. Если на этапе, то еще не собственник. И видимо в приватизации будут участвовать оставшиеся прописанные. Собственник чего? А почему приостановили, узнайте в отделе приватизации.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение