Я слышала, что все приватизированные квартиры в Москве надо приватизировать заново. Правда ли это? С чем это связано?

• г. Москва

Я слышала, что все приватизированные квартиры в Москве надо приватизировать заново. Правда ли это? С чем это связано?

Ответы на вопрос (1):

Нет приватизация, т.е. безвозмездная передача в собственность физическим лицам жилья проводится один раз. Однако большое количество квартир было приватизировано в 1991-1997годах по ускоренной схеме, т.е. через ЖЭК. В этом случае, регистрации сделок не производилось, в москомрегистрации, т.к. они появились только в 1997г. Таким образом, право собственности у Вас возникло, а регистрации его не произведено. Для жизни это не важно, но при оформлении сделки с квартирой от Вас потребуют зарегистрироваться в реестре, получить свидетельство на право собственности, а потом только продавать, дарить или наследовать квартиру.

Если что-то конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru