Задолженность по рассрочке на коттедж - может ли застройщик забрать жилье у несовершеннолетних?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Если образовалась задолженность по договору купли продажи с рассрочкой платежа на 20 лет и застройщик который продавал коттедж через суд арестовал его, имеет ли он право при условии что в собственности двое несовершеннолетних ребенка они и прописаны в нем, продать коттедж с торгов или забрать себе и выбросить всех на улицу? Другого жилья нет.

Ответы на вопрос (6):

Да, имеет право на выселение согласно ст. 446 ГПК РФ и ст. 35 ЖК РФ.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Дети не отвечают по долгам родителей, кроме случаев поручительства или из ст. 1175 ГК РФ (наследование). Арест их имущества неправомерен.

Единственное жилье могут отобрать только если была ипотека (ст. 446 ГПК РФ)

Если по ипотеке, да

Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:......

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Через суд могут по ст.309 ГК РФ только взыскать сумму долга. Ничего более, ни "забрать себе" ,ни никого не "выкидывать"

Максим, добрый день!

В соответствии со ст.446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В соответствии с п.3, 4 ст.9 закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик может только расторгнуть договор и взыскать сумму задолженности, а реализовать имущество, которое не обременено залогом, не вправе.

МОЖЕТ, НО ТОЛЬКО ЕСЛИ ДОМ В ИПОТЕКЕ - СТ. 446 ГПК РФ.

ИНАЧЕ НЕ МОЖЕТ, Т.К. ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ. КРОМЕ ТОГО,ЕСЛИ ВЫ ОПЛАТИЛИ БОЛЕЕ 50 %, ТО ВПРАВЕ ССЫЛАТЬСЯ НА СТ. 489 ГК РФ, КОТОРАЯ ЗАПРЕЩАЕТ ОТКАЗ ОТ ДОГОВОРА В ЭТОМ СЛУЧАЕ, А ЗНАЧИТ И ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЕ НА ЗАЛОЖЕННОЕ ИМУЩЕСТВО В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, Т.К. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЕ ЕСТЬ НЕ ЧТО ИНОЕ КАК ОТКАЗ ОТ ДОГОВОРА.

Статья 489 ГК РФ. Оплата товара в рассрочку

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.