Как получить согласие на выезд ребёнка за границу при отсутствии согласия бывшего мужа?
₽ VIP

• г. Ярославль

Я собираюсь выехать с ребёнком (3 года) на отдых в Египет. Мой бывший муж не даёт согласие на выезд ребёнка. В законе N114-ФЗ сказано, что согласие необходимо только в случае если ребёнок выезжает с третьими лицами. А если с одинм из родителей, то согласия второго родителя не нужно. Но, как показывает практика, случались проблемы на паспортном контроле и просто напросто не выпускали за границу без согласия второго родителя. Как можно решить проблему? Стоит ли обращаться в суд с иском о принуждении моего бывшего мужа выдачи согласия на выезд ребёнка? Если да, то какой суд рассматривает подобные иски? И выигрышно ли это дело?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Никаких проблем на паспортном контроле быть не может. Если попадется несведущий в Законах РФ, пограничник, вызывайте старшего смены, и все проблемы будут решены. Согласие на выезд ребенка из РФ с одним из родителей НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Статья 20 Закона о въезде и выезде из РФ.