Наличие трудового договора и подписание договора о неразглашении коммерческой тайны с штрафными санкциями

• г. Симферополь

Работаю на фирме без трудового договора сейчас шеф требует подписать договор о не разглошении коммерческой тайны с определёнными суммами штрафных санкций. Будет ли иметь силу этот договор?

Ответы на вопрос (1):

Для начала требуйте подписания трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

В праве ли работодатель заключить договор о неразглашении коммерческой тайны с работником, без оформления трудового договора? Будет ли этот договор о неразглашении в этом случае иметь юридическую силу?

В предварительном договоре купли-продажи в доп. условиях прописано... до 2.10.2011 г. договор заключен без штрафных санкций (Слово включительно не написано). Если 2.10.2011 г. продавец захотел расторгнуть договор, он обязан оплатить штрафные санкции согласно договора или не обязан?

Я заключила договор с АН на продажу дома. Срок исполнения договора не указан, однако штрафные санкции за расторжение договора прописаны - 5 % от суммы.

Прошло уже 6 месяцев, имею ли я право расторгнуть договор без штрафных санкций.

Бывший работодатель обвинил меня в раскрытии коммерческой тайны, под которой он подразумевает цену товара в выставленном счете покупателю. Покупатель приобрел товар у другого продавца, который ранее работал в этой фирме и после того как уволился, занялся бизнесом в той же отрасли, чем вызвал ненависть к себе бывшего шефа. Хотя конкурентом ему не является, т.к. объемы продаж несопоставимы (он имеет одну розничную точку, а бывший шеф занимается оптом). На меня подозрение пало, только потому, что этот сотрудник иногда подвозил меня утром на работу, я из этого тайны не делала (т. к. живем рядом), но этим наше общение ограничивалось, мы не обменивались даже номерами телефонов. Я предложила шефу распечатку всех разговоров, но ему не нужны факты и доказательства. Отказался произвести окончательный расчет, публично унизил и угрожал, что если я куда-либо обращусь, то мне будет плохо (цензурно выражаясь). Никакого договора о неразглашении коммерческой тайны я не подписывала, и положения о «коммерческой тайне» в фирме нет. Но в трудовом договоре есть пункт об ответственности за разглашение сведений составляющих коммерческую тайну. Но приложения к трудовому договору о том, что является коммерческой тайной также нет.

Прошу ответить на мой вопрос:

При заключении гражданско-правового договора (Договор оказания услуг), можно ли при этом заключать договор о материальной ответственности и соглашение о не разглашении коммерческой тайны.

И к такому договору можно ли применять должностную инструкцию?

Спасибо,

Светлана.

Работаю продавцом в магазине пром товаров 2.5 года без оформления по трудовому договору, три дня назад была проведена ревизия и выявлена недостача, сейчас работодатель требует заключить и подписать договор об индивидуальной материальной ответственности. Недостачу не взыскивает. Нужно ли подписывать такой договор, если нет трудового. И будет ли договор иметь юридическую силу в случае обращения в суд работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработал 2 года без трудового договора. Сейчас при увольнении Работодатель требует подписать ТД задним числом, причем в ТД добавлено много условий о неразглашении "коммерческой тайны", что никак не оговаривалось при поступлении на работу. Имею я право отказаться от подписания трудового договора в такой неприемлемой для меня форме.

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Являются ли штрафные санкции предъявленные отелем к тур-фирме, в следствии невозможности туриста (по уважительной причине) воспользоваться путевкой, фактически понесенными расходами тур-фирмы, которые не подлежат возврату туристу? В договоре, заключенным между туристом и тур-фирмой есть пункт: "При отказе Заказчика от приобретаемого тура Фирма производит удержание из оплаченной суммы в размере штрафных санкций, налагаемых на фирму третьими лицами, участвующими в формировании данного тура." Не противоречит ли этот пункт действующему законодательству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение