Можно ли его как-то восстановить или каким документом он может быть заменен?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь сейчас продать квартиру, право собственности оформлено на меня и на сестру в равных долях (есть свидетельства о праве собственности). Квартира осталась нам в наследство от покойного отца. Договора купли-продажи или приватизации не сохранилось. Не помню, как мы смогли вступить в наследство без договора покупки квартиры нашим отцом, но теперь для продажи квартиры агентство его требует. Можно ли его как-то восстановить или каким документом он может быть заменен? Куда следует обращаться?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

При вступлении в наследство, Вы сдали договор, оформленный на отца, в нотариуальную контору. Выдать Вам этот договор нотариус не имеет права. Для продажи квартиры Вы должны представить Свидетельство на наследство (выданное нотариусом, и зарегистрирвоанное в ГБР или ФРС), и Свидетельство о праве собственности (выданное ГБР или ФРС). Требовать иные документы от вашего отца ни агентство ни покупатель не должны.

Если Вы потеряли Свидетельсвто о праве на наследство, то его дубликат Вы должны получить в нотариальной конторе, по месту оформления наследства и зарегистрирвоать его в ФРС по СПб, и Лен. обл.

Более подробную консультацию, а так же помощь в оформлении документов Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект - СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21

С уважением, Сатрапинская Ольга