Ответственность учредителей и генерального директора ООО при невозможности погашения кредита и конфискации имущества

• г. Ташкент

Я являюсь соучредителем ООО по полиграфии, так же Гендиректор является соучредителем.

Устав у нас типовой, и никаких подробностей там не прописано про ответственность сторон.

Я в этом не особо разбираюсь, к сожалению, все мутил гендиректор (извиняюсь за слэнг, но как есть).

Наше ООО взяло кредит (протокол собрания учредителей), У другого ООО (кажется), который отдать не получается, фирма банкрот.

Я уже переехал в РФ, а свою долю продал брату, и только со слов ген. директора история следующая:

У тех, у кого брали кредит имеются нарушения и их проверяют. И так как они дали нам кредит, то проверяют и нашу ООО, и, якобы, всё опечатали - документы и оборудование. В связи с этим у меня вопросы:

1) Наше ООО это как-то касается, раз мы брали у тех кредит, который не можем вернуть?

2) Какова ответственность ген. директора?

3) И самое главное, если сумма кредитного долга превышает сумму всего оборудования ООО, должны ли учредители еще выплатить за долг, из своего кармана, или теряют только то, что вложили в ООО, даже если давали согласие на получения кредита?

Дивидендов с этой фирмы я не получал.

Я не особо во всем этом разбираюсь, поэтому изложил, как мог.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный фонд (уставный капитал) которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Единоличный исполнительный орган общества (директор) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников.

Члены наблюдательного совета общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены законодательными актами. При этом не несут ответственности члены наблюдательного совета общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.