Разрешение технической ошибки - необходимость оплаты за исправление свидетельства на право собственности

• г. Тольятти

Получил свидетельство на право собственности на квартиру, в котором обнаружил, что не верно указан этаж 2 (верный этаж 3). Взял в офисе застройщика кадастровый паспорт, там тоже указан неверный этаж 2. Подал в МФЦ на исправление тех. ошибки, пришёл отказ - там написано, что в базе данных указан этаж 3 (т.е. всё правильно). Поехал непосредственно в кадастровую палату, там выявили всё-таки ошибку и сделали новый кадастровый паспорт бесплатно. Теперь для получения исправленного свидетельства на право собственности мне говорят оплачивать гос пошлину 200 р. - за исправление данных и 200 р. - за новое свидетельство. Вопрос. Я имею право получить новое исправленное свидетельство БЕСПЛАТНО?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав Александрович!

Обратитесь непосредственно к руководителю УФРС с требованием выдать бесплатно исправленное свидетельство, если откажет требуйте письменный отказ, который можно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Регистрационная палата выдала документ на основании представленных документов, в связи с чем, она не обязана за свой счет исправлять ошибки иных служб.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру. Сделку оформляли через МФЦ. В положенное время получили выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Дома в выписке обнаружили ошибку (неверно указан этаж приобретенной квартиры). Обратились в МФЦ. в МФЦ приняли заявление на исправление технической ошибки. И всё, получить исправленные документы не можем. В МФЦ говорят, что это ошибка росреестра и если вы хотите правильную выписку. То платите по новой пошлину и заказывайте новую выписку. Как то мне не хочется оплачивать чужие ошибки. У кого потребовать документы верные? Должна ли я еще раз платить пошлину?

При размежевании земельного участка, на два участка кадастровым инженером была допущена орфографическая ошибка в название улицы (правильно: кишиневская, неправильно: кишеневская), сразу не досмотрели получили новые свидетельства на землю, но уже с ошибкой в названии улицы. В рех. палате отказались исправлять ошибку в свидетельстве и отправили кадастровому инженеру. Инженер говорит что исправить уже нельзя, она подавала на исправление в кадастровую палату ей вернули сказали что ошибки нет. И улицы такой тоже нет как на писано в свидетельстве. Предлагает получить новый кадастр и изменить улицу. Правильно ли это? И как исправить ошибку?

Было получено свидетельство о собственности на квартиру, по нему сделали постоянную регистрацию, подав документы в паспортный стол, но в свидетельстве была техническая ошибка, после постоянной регистрации нас в квартире отдали свидетельство в росреестр для исправления технической ошибки. Собственник получил новое свидетельство после исправления технической ошибки, в котором указан другой номер и дата, чем в первом свидетельстве по которому прописались. Вопрос: стоит ли идти в паспортный стол и говорить о том что свидетельство выдано с исправленной технической ошибкой вместо предыдущего по которому мы зарегистрированы или это не обязательно?

Было получено свидетельство о собственности на квартиру по нему сделали постоянную регистрацию подав документы в паспортный стол, но в свидетельстве была техническая ошибка, после постоянной регистрации нас в квартире отдали свидетельство в росреестр для исправления технической ошибки. Собственник получил новое свидетельство после исправления технической ошибки, в котором указан другой номер и дата, чем в первом свидетельстве по которому прописались. Вопрос: обязаны ли мы по закону идти в паспортный стол и говорить о том что свидетельство выдано с исправленной технической ошибкой вместо предыдущего по которому мы зарегистрированы или это не обязательно?

При получении кадастрового паспорта обнаружили ошибку в общей площади и номера этажа квартиры. В Свидетельстве о собственности указаны верные данные. Написали в кадастровой палате Заявление об исправлении технических ошибок..., но там сказали, что кадастровый паспорт вряд ли будет исправлен без предоставления технического паспорта на жилье (его у меня нет). Правомерен ли отказ в исправлении технических ошибок?

При оформлении наследства на 1/4 квартиры получила кадастровый паспорт, в котором была указана неверная площадь квартиры при этом на схеме квартиры указаны верные цифры. В только что полученных справках из БТИ все правильно и они утверждают, что передали в кадастровую палату верную информацию. Кадастровая палата говорит, что они получили из БТИ неправильную площадь и для исправления ошибки требует, чтобы я предоставила оригинал Технического плана из БТИ. Получается, что я уже оплатила документы для нотариуса из этих двух контор и теперь должна сама платить за исправление допощенной кем-то из них ошибки и снова за новый кадастровый паспорт. Сумма для меня значительная. Как мне объяснили в БТИ, техплан стоит около 5000 руб. Им я тоже уже заплатила около 2000 за справку о стоимости... Подскажите, куда я могу написать жалобу, так как головной офис Кадастровой палаты по московской области мне ответил, что этот вопрос решается местной городской кадастровой палатой.

Нотариус допустил ошибку в свидетельстве о праве на наследство на квартиру вместо четвёртого этажа указал второй. За исправление ошибки нужно сново платить как за новое свидетельство или исправление бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обнаружила ошибку в свидетельстве на собственность, свидетельство получали в 2009 году, собственность долевая 1/2 т вот в свидетельстве собственности сына указано 2008 год получения ручкой написано, а у меня 2009. правда считается 2009 год. это повторные свидетельства, так в первичных сын был указан как женский род, т.е ошибка, отдали на переделку и потом дата регистрации собственности первичная была указана внизу документа, мы к сожалению не заметили. Что теперь делать куда обращаться, сын на данный момент совершеннолетний.

Что делать если не совпадает назначение земельного участка в кадастровом паспорте и свидетельстве? В свидетельстве старше 1996 указано ЛПХ В новом от 1996 садоводство. Сделал кадастровый и в нём написали по старому свидетельству ЛПХ которое было занесено в базу (на руках его нет). Подал документы на новое свидетельство. Завернули. Сейчас прервал переоформление, падаю на тех. ошибку. Если откажут в тех ошибке чего делать.?

В свидетельстве о праве собственности на землю ошибка в фамилии (надо Лебезин, указано Либезин). В администрации сельского поселения, которое выдавало свидетельство, сделали исправление технической ошибки. В управлении Роснедвижимости начальником отдела было заявлено, что для устранения ошибки в фамилии необходимо обращаться в суд, кадастровый паспорт земельного участка выдали на имя Либезина, без учета исправления ошибки в фамилии.

Как правильно составить исковое заявление в суд.

Спасибо, всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение