Кадастровый инженер допустил орфографическую ошибку в названии улицы при размежевании земельного участка - возможности исправления в Рех. палате отказано, предлагается получить новый кадастр и изменить улицу

• г. Сочи

При размежевании земельного участка, на два участка кадастровым инженером была допущена орфографическая ошибка в название улицы (правильно: кишиневская, неправильно: кишеневская), сразу не досмотрели получили новые свидетельства на землю, но уже с ошибкой в названии улицы. В рех. палате отказались исправлять ошибку в свидетельстве и отправили кадастровому инженеру. Инженер говорит что исправить уже нельзя, она подавала на исправление в кадастровую палату ей вернули сказали что ошибки нет. И улицы такой тоже нет как на писано в свидетельстве. Предлагает получить новый кадастр и изменить улицу. Правильно ли это? И как исправить ошибку?

Ответы на вопрос (1):

Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке в форме, установленной органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом кадастрового учета, поступления в орган кадастрового учета такого заявления или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае поступления такого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить соответствующую техническую ошибку или не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об отклонении такого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное решение посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении обратившемуся с таким заявлением лицу по указанному в заявлении почтовому адресу.

Далее необходтимо исправить ошибку, допущенную при государственной регистрации прав, а именно необходимо обратиться в регистрирующий орган, выдавший свидетельство о праве собственности, с письменным заявлением об ошибке и с просьбой ее исправить (уже с приложением документа из кадастра)

Следует знать, что в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» технические ошибки в записях, допущенные при государственной регистрации прав, исправляются в трехдневный срок по решению государственного регистратора после обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях. Более подробно читайте здесь Подробнее ➤ Поставьте меня в Избранное, за что заранее благодарна. Если необходима будет помощь адвоката - обращайтесь, практика по таким вопросам имеется.

Спросить
Пожаловаться

Произошла ошибка при новой аэрофотосьемке земельного межевания по всей улице. Границы земельного участка не менялись, а теперь по факту мой дом стоит на чужом участке. Кадастровые инженеры мне предлагают оплатить приличную сумму за исправление их же ошибки. Я доджна я оплачивать чужую ошибку?

При оформлении в регистрационной палате дома в деревне взяли кадастровый паспорт на землю, а там ошибка в фамилии в одну букву и без отчества.

Из документов есть выписка из похозяйственной книги сельсовета с правильным ФИО

К тому же свидетельство на землю выписано было неправильно - на уже умершего мужа владелицы земли - по технической ошибке в сельсовете.

Как исправить ошибку в кадастровом паспорте - нужно ообое производство?

Сельсовет новый дубликат свидетельства не дает, в кадастре посылают в суд, нотариус не регистрирует землю с ошибкой - и отказ письменный не дает.

В техническом плане не правильно указал название улицы. Кадастровая палата выдала кадастровый паспорт с неправильным названием. Как исправить название улицы? Я думаю что это кадастровая ошибка инженера и ее надо исправлять подготовкой технического плана с учетом изменений. Так ли это?

В кадастровом паспорте на земельный участок в снт допущена ошибка в названии. Вместо снт Лесной указано снт Лесное. Причем во всех имеющихся документах (Свидетельство о собственности старого образца (1994 г.). постановлении о выделении земли указано правильное название. Кадастровая палата отказывается признать техническую ошибку и предлагает внести изменения в кадастровый паспорт в судебном порядке. Правы ли они.

, и кто дает заключение есть ли кадастровая ошибка или нет, кадастровый инженер находиться в кадастровой палате?

Не могу провести межевание своего зем. участка, т.к. у соседей кадастровая ошибка при межевании (заключение кадастрового инженера) - их участок наезжает на мой. Кадастровый инженер предложил исправить ошибку соседей за мой счет и провести далее межевание моего участка.

Должна ли я согласовывать исправление ошибки с соседями?

Росреестр дает распечатку на земплю с ошибкой. (заказывал через нотариуса с указанием того что допущена ошибка - распечатка пришла без исправления) тоже самое говорят в МФЦ - они ошибки не исправляют. В названии населенного пункта есть орфографическая ошибка: Выборгский район, Гончаровскон сельское поселение... именно вместо "е" в конце слова указано "н". Хочу продавать землю и дом. повлияет ли это на продажу? Является ли это существенной ошибкой ведь в свидетельстве на собстенность на землю и на дом указан верный адрес, а при подаче предыдущий собственник (мама-перешло по наследству) эту ошибку не исправлял.. нужно ли исправлять, обращаться куда-то? и если исправлять нужно то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении земельного участка в кадастровом паспорте обнаружили ошибку вместо ведения приусадебного участка было написано ведение лесного хозяйства. В кадастровой палате выдали новый кадастровый паспорт, пошли с ним к нотариусу, чтобы переделать свидетельство на собственность, но нотариус сказала, что нельзя переделать свидетельство и надо ошибку в кадастровом паспорте (старом) исправить и поставить печать. Но в кадастровой палате сказали что ничего не исправляют. Что нам делать?

При подаче документов для получения свидетельства собственности на землю выяснилось, что в кадастровом паспорте было указано неполное наименование СНТ (не так как в выданном постановлении) . Представитель кадастровой палаты порекомендовал получить доверенность от муниципального образования (Администрации Всеволожского р-на Ленобласти) для того, чтобы ее предоставить в кадастровую палату для внесения исправлений в кадастровый паспорт участка (п.7 Местоположение). Правомочно ли такое требование - предоставлять такую доверенность, опять записываться на прием, да и ошибку будут исправлять в течение установленного срока. Ошибка была сделана клерком кадастровой палаты при внесении данных - все заявления на регистрацию содержат верные и полные названия? Как и где можно обжаловать подобные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение