Налоговая проверка и реорганизация организации - претензии судебных приставов к бывшему руководителю

• г. Махачкала

Пока я являлся руководителем организации ООО, была налоговая проверка и на организацию наложили штраф. После штрафа наша организация стала проводить реорганизацию (слияние с другой фирмой). Также на организации не числится имущество. Налоговая передала взыскание долга судебным приставам. Во время реорганизации я как руководитель уволился.

Судебные приставы претензии предъявляют мне как старому руководителю, так, как не могут найти нового руководителя. Правы ли они в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правильно. Обязанности по уплате штрафа после реорганизации путем слияния в порядке универсального правопреемства перешли вновь организованному юридическому лицу. Так что, приставы-исполнители все. как Вы пишете "претензии" должны предъявлять исполнительному органу этого лица. Не могут найти - их проблемы. Пусть ищут.