Продажа земельного участка с домом и баней в СНТ - какой налоговый вычет применять?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим продать земельный участок с домом и баней в СНТ. Ситуация в том, что земля в собственности более 3 лет (в свидетельстве указано: земельный участок для садоводства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения), а дом с баней в собственности менее 3 лет, в свидетельстве о праве собственности на дом указано: объект права – дом, назначение – нежилое, а в свидетельстве о праве собственности на баню указано: объект права – баня, назначение – нежилое. Цена сделки 2,5 млн. руб. В договоре цену будем прописывать отдельно по каждому объекту. Вопрос такой: какой будет налоговый вычет при продаже согласно ст.220 НК РФ: 1 млн руб. или 250 тыс. руб., или же отдельно на дом 1 млн. руб., а на баню 250 тыс. руб. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

На то, чем владеете менее 3-х лет у Вас есть право на вычет по ст. 220 НК РФ. То, чем владеете более 3-х лет налогом не облагается

Вам ст. 220 НК РФ не положена - нет ЗУ под ИЖС.

Это лучший ответ

Добрый день!

На землю налога не будет.

На остальные объекты будет, при этом налоговый вычет 1000 000 руб. на все облагаемое имущество в целом. (ст. 220 НК РФ).

НА ДОМ ВЫЧЕТ - 1 000 000 РУБ., НА БАНЮ (ЭТО ИНОЕ ИМУЩЕСТВО) - 250 000 РУБ. СТ. 220 НК РФ.

НА ЗЕМЛЮ НАЛОГ НЕ ПЛАТИТСЯ, Т.К. В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ - СТ. 217 НК РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Наталья Александровна

согласно ст. 35- 36 Земельного кодекса РФ Вы не сможете продать отдельно дом без земельного участка, и наоборот. Налог при продаже дома будет браться с суммы свыше 1 млн рублей, поэтому дом лучше оценить на данную сумму, а участок - 1.5 миллиона, т.к. налог платить не нужно - см. ст. 220 НК

Согласно ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Здравствуйте ещё раз, хотела бы написать, что по данному вопросу мне ответили в регистрационной палате по Московской области и в одной из московских налоговых инспекциях, где стою на учете по месту жительства. Может быть уважаемые юристы скажут что это не так. Так вот, так как дом по свидетельству о праве собственности имеет назначение нежилое, и в свидетельстве о праве собственности на баню написано тоже самое (кроме того это вообще считается хозяйственной постройкой) то вычет нам положен только 250 тыс. руб. на оба строения, так как вычет на 1 млн. руб. четко прописан в ст.220 НК и является закрытым.

Добрый вечер!

На практике , у моего клиента с садоводства Заозерное, в Ленинградской области, был такой вычет с дома менее 3 лет - 250 000 рублей в целом. В доме жили круглый год, отопление печное, электричество подключено, мощность 3 квт., вода в скважине, закачивалась насосом.

По документам дом -назначение нежилое, высота от пола до потолка меньше 2.2 метров.

Владимир, так звали клиента на налоговую инспекцию в суд не обращался .

В ст. 220 НК вычет прописан с жилых домов, садовых домиков, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

При буквальном толкования статьи, получается садовый домик --термин не распространен и поэтому следует думать, что вычет в 1.0млн. со всех садовых домиков как жилых, так и не жилых.

С уважением, Юрий Владимирович.