Долг в микрофинансовой компании - Как реагировать на угрозы коллекторского агентства?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь должником в микрофинансовой компании, долг накопился около 40 т.р.

Примерно месяц назад мне пришло смс от коллекторского агентства Русь такого содержания:

Твой долг в ООО ДЕНЬГА так и не погашен, за все что будет теперь происходить с тобой и твоими близкими, можешь винить только себя, если хочешь уберечь себя и родных от неприятностей, мчись в деньгу и возвращай им бабло! Проигнорируешь требование-пожалеешь! Коллекторское агентство РУСЬ

Было еще одно сообщение, похлеще первого.

Подскажите, как можно реагировать на это? Это просто испуг или прямая угроза?

Ответы на вопрос (4):

Это у вас нужно спрросить испуг у вас или как? Не обращайте внимания, это угрозы, бестолковые.

Это прямая угроза, поэтому следует обратиться в органы милиции, приложив копии соответствующих материалов.

Коллекторы не обладают никакими полномочиями. Они могут только обратиться в суд.

Все остальное - самоуправство с их стороны и вымогательство. Пишите заявление в полицию.

Не поленитесь.

Сразу же отстанут.

Это лучший ответ

Потребуйте предоставления Вам документов, подтверждающих права требования нового кредитора.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

На коллекторов внимание не обращайте. Работа у них такая - запугивать людей.

В случае угроз, пишите заявлению в полицию и постарайтесь делать аудиозаписи разговоров.

Домой не пускайте, сразу звоните в полицию.

И помните, что прав у них нет никаких, кроме подачи в суд иска.

Арест на имущество могут наложить только судебные приставы и только в целях исполнения решения суда.

Все переговоры и переписки ведите с банком.

Звонить в банк бесполезно, пишите письменное заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки и не забудьте поставить отметку о получении его банком на своем экземпляре. Это может пригодится на суде.