Как подать на алименты для ребенка, родившегося в гражданском браке в 2009 году, если отец не живет с нами с 2013 года и не материально помогает

• г. Казань

Будучи в гражданском браке родился ребенок в 2009 году. Установлено отцовство. Отец ребенка сейчас с нами не живет с июля 2013. На алименты не подавала. Я прописана с ребенком в квартире вдвоем. Отец ребенка материально не помогает. Хочу подать на алименты, недавно уволился с работы, знаю только прежний адрес работы. Какие документы нужны для подачи документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться к мировому судье по месту своей регистрации, потребуется свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства

Во-первых вам понадобиться свидетельство о рождении ребенка.

Во-вторых свидетельство о разводе. Если вы не состояли в браке, то свидетельство о усыновлении. Если нет свидетельства о усыновлении, то вам потребуется написать заявление для проведения генетической экспертизы.

В третьих, вам понадобится выписка из домоуправления из домовой книги, о том, что ребенок проживает с вами.

Дальше вам надо будет написать исковое заявление по подаче документов на алименты. Также вам придется оплатить государственную пошлину. Стоимость ее около 200 рублей.

Желательно чтобы была справка с места работы ответчика, то есть того человека на которого вы подаете документы в суд. Если справки нет, то ее они сами запросят.