Можно ли подать на алименты после разрешения отцовства при отсутствии материальной помощи и регулярного общения с ребенком?

• г. Москва

Проживала в гражданском браке, родился ребенок, обратились в загс и сожитель сделал установление отцовства. В дальнейшем разршлись... ребенком интересуется раз в два года, материально воспитывать не помогает. На алименты я не подавала. Скажите, пожалуйста, сможет ли он в дальнейшем подать на алименты, чтобы сын ему выплачивал? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

А зачем Вы его жалеете? Обязательно подайте на алименты, пусть платит.

На алименты подать в старости теоретически конечно может

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Может, поскольку, согласно ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, 5. дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Таким образом, Вам сейчас следует обезопасить своего ребёнка от такого развития событий обратившись в суд с заявление о лишении родительских прав при наличии к тому оснований, предусмотенных ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Но на данный момент вы не обращались в суд для взыскания алиментов. Тот факт, что он сейчас материально не помогает, в последующем ваш сын не докажет. Поэтому обращайтесь в суд, взыскивайте алименты, в случае уклонения возможно и лишить его род. прав (при этом обязанность по уплате алиментов у него не снимется, а дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав), привлечь к уголовной ответственности, и данные о его уклонении возможно получить в ССП.

Добрый день, чтоб он не мог в старости сесть на шею сыну, нужно чтоб он был задолжником, Вам нужно подать на алименты, исковое в суд.

Может подать на алименты. Рекомендую в интересах ребенка обратиться в суд с исковым заявлением (так как отцовство установлено) о взыскании алиментов на содержание ребенка до достижения им совершеннолетнего возраста.