Умер папа. Завещание на квартиру написал на меня, но у него осталась ещё мать инвалид. Какая часть квартиры её?

• г. Москва

Умер папа. Завещание на квартиру написал на меня, но у него осталась ещё мать инвалид. Какая часть квартиры её?

Ответы на вопрос (4):

смотря сколько у вас наследников 1 очереди (дети, жена?).

Обязательная доля -это 1\2 от того, что могла бы она наследовать по закону (если завещание после 2002)

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Это лучший ответ

Зависит от того сколько наследников первой очереди. Если только вы вдвоем, у неё 1/4 доли.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.