За два месяца, бассейн уже переделали, написали на стене, что нырять нельзя.

• г. Уфа

Вот какое горе случилось с моей семьёй. Мой муж 04.11.07 г. был на отдыхе в пейнтбольном клубе с друзьями (14 чел.). Сначала побегали, постреляли, потом сауна с бассейном, после сауны планировали шашлыки на территории клуба. Напарившись в сауне мой муж нырнул в бассейн головой вниз... и разбился, 09.11.07 г. Сергей умер. Бассейн в этом клубе выполнен в форме чаши, не имет углов, покрытие у него полиэтиленовое, голубое, всё это создаёт зрительный обман, будто бассейн с водой. В бассейне отсутствовала вода, о чем группу не предупредили, никаких табличек нигде не висело и за сайну с бассейном расплатились, как за полноценную услугу. Следователь из прокуратуры в действиях администрации никаких оплошностей не усматривает, и уже дважды отклонил мою жалобу о возбуждении уголовного дела против администрации, как причастных к смерти (не преднамеренное убийство). Администрация клуба твердит, что группу предупреждали, таблички висели и даже было ограждение из красной ленты вокруг бассейна, бассейн на ремонте, а группа была пьяна. Пейнтбольный клуб, место куда приезжают отдохнуть, расслабиться и действительно выпивают, это не партийное собрание. Выпивка, конечно планировалась, но после сауны, на ужин с шашлыками и её было мало. За два месяца, бассейн уже переделали, написали на стене, что нырять нельзя. Где правду искать, пожалуйста подскажите. Заранее благодарна. Вероника, Уфа.

Ответы на вопрос (2):

Не видя материалов дела говорить о чём - то трудно. Но если Вы не согласны с решением слелователя, то Вы имеете право обжаловать его вышестоящему прокурору и в суд.

Искренне Вам сочувствую. Но, думаю, что привлечь представителя администрации клуба к уголовной ответственности тут действительно не получится. Попробуйте обратиться с гражданским иском в суд общей юрисдикции, проапеллировать к нормам законодательства о защите прав потребителей, об обеспечении безопасности на объектах повышенного риска и т.п. Но лучше, конечно, делайте это не самолично, а при помощи опытного юриста.