Основные вопросы о получении материнского капитала - необходимые документы, возможность получения по фактическому месту проживания, разделение на будущую пенсию и обучение детей, и сроки получения сертификата

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, я должна получить материнский капитал, какие документы нужны для получения, и могу ли я получить в пенсионном фонде по фактическому месту проживания или обязательно по прописке? И возможно ли часть денег положить на будущую пенсию и часть на обучение детей. Какие сроки получения мат. сертификата?

Ответы на вопрос (2):

Нужны заявление, паспорт и свидетельства о рождении всех детей.

оформлять в Пенсионном фонде только по месту прописки.

Можно разделить средства, как Вы хотите.

Вы можете получить сертификат МК по месту вашей регистрации в Пенсионном фонде.

Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

образование детей;

улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;

формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Сроки оформления сертификата никак не ограничены.