Как получить наследство от тяжело больной бабушки - документы, процедура, затраты и контакты

• г. Тамбов

У меня бабушка тяжело больна, и как бы это цинично не было, но скоро она умрет и вопрос наследования этой жилплощади очень важен. На сколько я знаю ни завещания ни чего то подобного она не составляла (как можно уточнить) я являюсь первонаследницей на ровне с моим братом и дядей (наш папа, ее младший сын умер). что необходимо для вступления в наследство, какие нужны документы, куда следует обратиться (если к нотариусу то можно к любому или нет) и в какую сумму все это обойдется? Должна ли я со всеми наследниками перед этим созваниваться и т.д.? надеюсь на вашу полную и понятную консультацию)))

Ответы на вопрос (4):

Ознакомьтесь со ст. 1142, 1143, 1144 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

К нотариусу по месту регистрации бабушки с заявлением в течение 6 месяцев. Нотариальной тариф при получении свидетельства после 6 месяцев - 0,3% от стоимости имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ваша главная задача, вступить в наследство. Вам нужно заранее узнать какой нотариус прикреплен к вашей бабушке, точнее к фамилии бабушки. Нотариусы разделены по первой букве фамилии умершего. Вам дадут список документов,которые нужно будет собрать.

Спросить
Пожаловаться

Наследственное дело заводится у нотариуса , скорей всего, по прикреплению по улицам согласно территориальности. Позвоните в нотариальную палату, вам скажут адрес. Каждый наследник приходит сам, всем вместе приходить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая с наследством. Мой папа являлся наследником по завещанию от бабушки, но повернулось все так, что папа умер раньше своей матери-нашей бабушки, кроме него не были указаны в завещании другие наследники. Умерла и бабушка, срок вступления в наследство истек, за наследством бабушки никто не обращался, хотя есть еще внуки от второго сына бабушки. Нотариус посмотрела завещание и перечеркнула его (какое имела право...?) сказала что оно недействительно-эта нотариус не по бабушке, зашли к первому попавшему проконсультироваться. Подскажите, как сейчас обратиться нам, детям умершего наследника по завещанию за наследством бабушки? Нужно ли будет разыскивать детей (внуков) от другого сына бабушки-их местонахождение неизвестно, за наследством не обращались? Нотариус дала такую консультацию-что наследниками будут являться теперь все внуки бабушки в равных долях! А как и где их искать-это неизвестно и полуразваленный дом так и дальше будет гнить на участске земли, когда-то это все принадлежало бабушке.

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Для вступления в наследство (по завещанию) должна ли я обратиться к нотариусу, который составлял завещание, или это может сделать любой нотариус?

Как оформить «просроченное» наследство? Есть квартира приватизированная (без определения долей) на бабушку и меня. Бабушка умерла в 1996 г. Завещания не оставила. Никаких действий по вступлению в права наследования не осуществлялось ни мной, ни наследниками первой очереди (мои мама и дядя). Наследники первой очереди являются гражданами Украины. Я - гражданка России. Прописана в этой квартире и на данный момент являюсь ответственным квартиросъемщиком. Хотелось бы уточнить наши действия по разрешению вопроса о вступлении в права наследования либо наследниками первой очереди, либо мной (бабушка являлась моим опекуном). Имеют ли возможность наследники первой очереди сейчас написать заявление об отказе от наследства.

Насколько я поняла, у нас один выход: нужно оформить факт принятия наследства через суд наследниками первой очереди?

Вопросы:

1. Какие документы необходимо предоставить в суд (где можно узнать перечень необходимых документов)?

2. Есть ли какие-либо особенности налогообложения, если наследники являются гражданами Украины.

3. И какие налоги и т.д. нужно будет платить при последующем переоформлении квартиры на меня (переоформлять будут мама и дядя)

4. Обязательно ли искать адвоката, или можно сделать все самостоятельно, и в какую примерно сумму это все можен обойтись.

Спасибо.

Простите за такие вопросы. Возможно, они странные, но для меня это совершенно незнакомая тема.

Бабушка проживала со своим сыном (моим отцом). Квартира поделена на две равные доли между ними. Они составили завещание, где отец отдает мне все свое имущество (1/2 квартиры). Бабушка завещала свою половину внуку (сыну своей дочери). В завещании она написала, что лишает дочь всякого наследства. А все свое имущество передает сыну.

Отец умер. В течение 6 месяцев я подала заявление на вступление в наследство. Как выяснилось, бабушка тоже подала заявление как иждивенка. Я не стал поднимать квартирный вопрос, и оформлять документы. Не хотелось тревожить бабушку и вызывать подозрения со стороны родственников. Есть основания думать, что она переделала свое наследство и отписала все своему внуку (сыну своей дочери, которую лишила наследства).

Спустя год после смерти отца, бабушка умерла. Подходит к концу 6 месячный срок.

Я не знаю, оформила ли бабушка 1/2 от доли моего отца. Не знаю точных подробностей завещания с ее стороны. Только догадываюсь, что она все отписала внуку (сыну дочери).

По слухам, ее дочь (лишенная наследства) подала заявление на право наследства.

Какие мои действия? Нужно ли мне подавать заявление на вступление в наследство от бабушки? Какие правильные вопросы задать нотариусу? Обязательно ли вопрос должен решаться через суд? Нужно ли искать адвоката или эти вопросы сможет нотариус разрешить?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить наследство прабабушки если она написала в 91 г завещание на бабушку, но бабушка в наследство не вступала. При этом квартира указанная в завещании прабабушки находится на украине, а я являюсь гражданином россии. Сейчас я подал документы на вступление в права наследства бабушки, но у нее из наследства лишь это завещание - могу ли я получить эту квартиру и какие документы мне нужно будет взять в России чтобы вступить в права наследства на украинскую квартирую. Нужны какие-то документы от моего нотариуса или нет?

Помогите как поступить в следующей ситуации. Примерно полгода назад умерла бабушка после ее смерти осталась квартира. Половина квартиры принадлежала папе, а другая бабушке. После смерти папа и его сестра пошли к нотариусу и написали заявление на вступление в права наследования в соотношении 75 % квартиры папе, 25 % сестре. О том есть или нет завещание они не знали и нотариус им ничего не сообщил. Месяц назад умер папа и сейчас за неделю до вступления в права наследования по бабушкиной квартире нотариус сообщает сестре папы, что есть завещание от 2002 года в котором указано, что наследником половины квартиры принадлежащей бабушке является сын сестры папы. Как нам узнать есть ли такое завещание и вообще правомерны ли действия нотариуса или как нам вообще действовать в этой ситуации.

В феврале 1986 г. умер дед. Завещаний он не оставлял. В то время вместе с ним жили его жена (бабушка) и его младший сын (мой папа) с семьей. После смерти деда к нотариусу вызывали только бабушку и моего папу (кроме него есть еще 2 брата и сестра), как тогда объяснили им, других не вызвали т.к. проживал с ними только он, хотя прописаны кроме деда, бабушки и папиной семьи были все члены семьи сестры папы. Папа отказался от своей доли в пользу бабушки, другие дети отказные не писали и документы на право на наследство не подавали. Все документы нотариусом были оформлены на бабушку. В 1999 г. бабушка пишет завещание только на папу, никто из детей не знал об этом. В мае 2001 г. бабушка умирает. Папа показывает всем завещание, все соглашаются с решением бабушки. Завещание было оформлено у одного нотариуса, а все документы оформлялись другим. В марте 2002 г. папа получает свидетельства на право собственности на дом и землю. В апреле 2008 г. братья стали говорить, что сделка не законна, т.к. бабушка не могла завещать все папе, потому что она сама незаконно оформила на себя дом и землю, ведь они не отказывались от наследства деда. Говорят, что мы подделали завещание, написав его задним числом, хотя мы этого совсем не делали. Хотят подавать в суд. ВОПРОС: есть ли у братьев шансы выиграть дело? Как они могут доказать подделку документов, если все записи внесены в реестр? Что нам делать, если они все-таки подадут в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение