Как получить наследство от тяжело больной бабушки - документы, процедура, затраты и контакты

• г. Тамбов

У меня бабушка тяжело больна, и как бы это цинично не было, но скоро она умрет и вопрос наследования этой жилплощади очень важен. На сколько я знаю ни завещания ни чего то подобного она не составляла (как можно уточнить) я являюсь первонаследницей на ровне с моим братом и дядей (наш папа, ее младший сын умер). что необходимо для вступления в наследство, какие нужны документы, куда следует обратиться (если к нотариусу то можно к любому или нет) и в какую сумму все это обойдется? Должна ли я со всеми наследниками перед этим созваниваться и т.д.? надеюсь на вашу полную и понятную консультацию)))

Ответы на вопрос (4):

Ознакомьтесь со ст. 1142, 1143, 1144 ГК РФ.

К нотариусу по месту регистрации бабушки с заявлением в течение 6 месяцев. Нотариальной тариф при получении свидетельства после 6 месяцев - 0,3% от стоимости имущества.

Ваша главная задача, вступить в наследство. Вам нужно заранее узнать какой нотариус прикреплен к вашей бабушке, точнее к фамилии бабушки. Нотариусы разделены по первой букве фамилии умершего. Вам дадут список документов,которые нужно будет собрать.

Наследственное дело заводится у нотариуса , скорей всего, по прикреплению по улицам согласно территориальности. Позвоните в нотариальную палату, вам скажут адрес. Каждый наследник приходит сам, всем вместе приходить не нужно.