Имеет ли такой договор дарения обратную юридическую силу, может ли отец отменить договор дарения?

• г. Санкт-Петербург

Отец свою 1/4 доли квартиры по договору дарения, оформленному через ГБР подарил своим двум детям по 1/8 доли. Имеет ли такой договор дарения обратную юридическую силу, может ли отец отменить договор дарения? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.